Роман Семененко

география. колличество и качество угля в кузбассе и канско-ачинском бассейнах

Сашка Щербакова

Кузнецкий бассейн находится в Западно-Сибирском экономическом районе на территории Кемеровской области. Площадь бассейна составляет 70 тыс. км2. Балансовые запасы угля составляют 600 миллиардов тонн. Угли залегают на глубине от 300 до 600 м. Мощность пластов достигает 6-14 м, а в ряде мест — 25 м. Бассейн располагает большими запасами различных углей — от бурых до антрацитов. Большая часть всех запасов приходится на ценные коксующиеся угли. Угли бассейна имеют, как правило, относительно невысокую зольность (4-16%), низкое содержание серы (от 0,3 до 0,65%), фосфора. Они характеризуются высокой теплотворной способностью — 7-8,5 тысяч ккал. В настоящее время добыча угля ведется шахтным и открытым способами.

Канско-Ачинский буроугольный бассейн расположен на территории Красноярского края Восточно-Сибирского экономического района и Кемеровской области Западной Сибири. Бассейн вытянут вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали на 800 км. Это уникальный в мире бассейн по запасам углей для открытой добычи. Общегеологические запасы углей до глубины 600 м составляют 610 миллиардов тонн, до глубины 1800 м - 1200 миллиардов тонн. Угли бассейна имеют сравнительно невысокую зольность — 8-16% и теплотворную способность — 2,8-4,6 тысяч ккал. Но угли содержат значительное количество влаги (до 48%), что приводит к их быстрому окислению, а также обладают способностью самовозгораться. Это делает их непригодными для длительного хранения и перевозки на дальние расстояния. Мощность пластов составляет от 14 до 70 м, а в отдельных участках достигает 100 м.