Янина Плетнёва

Народ помогите составить характеристику Канско-Аченского угольного бассейна.

1). Его географическое положение.
2).Способы добычи
3). Глубина добычи
4).Мощность пластов
5).Качество угля
6).Себестоимость добычи
7).Величина добычи запаса угля
😎.Потребители
9).Проблемы бассены ( Экологические и социальные)
10). Перскективы развитая

Заранее вам благодарен.

Инна Займенцева

1). Его географическое положение. К угольным базам республиканского значения относится Канско-Ачинский буроугольный бассейн, запасы которого составляют 600 млрд т. Он расположен в пределах Красноярского края и Кемеровской области.
2).Способы добычи - Пласты угля выходят на поверхность и создают условия для открытой добычи.
3). Глубина добычи
4).Мощность пластов - Угли бассейна имеют сравнительно невысокую зольность до 8-16%, теплотворная способность их 2,8-4,6% тыс. ккал. Мощность пластов огромна - от 14 до 70
5)-8).Качество угля – Из-за низкого качества уголь малотранспортабелен и поэтому на базе крупнейших разрезов (Ирша-Бородинского, Назаровского, Березовского) действуют мощные тепловые электростанции.
6).Себестоимость добычи
7).Величина добычи запаса угля - Канско-Ачинский бассейн расположен на юге Восточной Сибири в Красноярском крае вдоль Транссибирской магистрали и дает 12% добычи угля в России.
9).Проблемы бассены ( Экологические и социальные)
10). Перспективы развития- Главный буроугольный бассейн страны — Канско-Ачинский.
Уголь используется в основном на месте, для выработки электроэнергии в Красноярской и Хакасской энергосистемах, а также для выработки тепла на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) региона. С востока России на запад по транссибирской железнодорожной магистрали уголь транспортируется как на запад страны (Рязанская ГРЭС) , так и на Дальний Восток.
С учётом благоприятных природных условий, обеспечивающих возможность крупномасштабной, высокоэффективной добычи угля открытым способом, на базе Канско-Ачинского угольного бассейна создаётся крупный топливно-энергетический комплекс. Выявленные ресурсы обеспечивают развитие угледобычи в бассейне до 1 млрд. т/год. В перспективе намечается использование углей для получения из них жидкого топлива, термоугля, химического сырья. Кроме углей, на площади бассейна имеются месторождения нерудных полезных ископаемых, главным образом стройматериалов.

http://www.mining-enc.ru/k/kansko-achinskij-ugolnyj-bassejn/

Всеволод Васьков

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! С условиями залегания и способом добычи в Канско-Аченском угольном басейне

Алексей Самарин

Это уже не помощь, это уже просьба сделать всё за тебя)

Baxtiyor Sadullaev

Это уже не помощь, это уже просьба сделать всё за тебя)

Татьяна Пырерка

способ добычи открытый, условия залегания не знаю