Андрей Чеботарев

Любовная сцена в классической литературе.

Подскажите произведение, в котором присутствует ДИАЛОГ связанный с любовью и объяснением в чувствах между ДЕВУШКОЙ И ПАРНЕМ, МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ!! !
ЖЕЛАТЕЛЬНО ИЗ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ!! !
Из малоизвестных книг и романчиков метрошного типа НЕ НУЖНО!!

El
Elgo

В романе Л. Толстого несколько сцен объяснения в любви.
И они все такие разные.
Объяснегие в любви Пьера Безухов и Элен .
Для Пьера такой поступок – неожиданность, и его благородное сердце решает: «Теперь уж поздно, все кончено; да и я люблю ее» . Но как бедно прозвучало его признание в любви на фоне этого пышного маскарада. Даже не на родном языке, а по-французски.
В этих словах не было искренности, не было настоящего чувства.

Объяснение в любви князя Андрея Наталье Ростовой.
Андрей просит руки Наташи у ее матери, она дает свое согласие, но чувствует в нем чужого и страшного для себя человека. Она зовет к Андрею Наташу, которая входит в гостиную и думает: “Неужели этот чужой человек сделался теперь все для меня? ”, сразу же отвечая “да”. Князь, не выказывая своих чувств, признается ей в любви и спрашивает, может ли он надеяться. Наташа же не в силах совладать с эмоциями.
Ее серьезное лицо говорит:
“Зачем спрашивать? Зачем сомневаться в том, чего нельзя не знать? Зачем говорить, когда нельзя словами выразить того, что чувствуешь? ” Она плачет от счастья и говорит, что счастлива, не понимая еще того, что предстоит год ожидания вдали друг от друга, чувствует себя женой “этого чужого, милого, умного человека”.

Объяснение в любви Бориса Друбецкого и Жюли Карагиной.

Филиппов Вадим

Я скажу просто-нет печальней повести на свете, чем повесть о Ромео и Джульете. Пусть это в стихах, но я ничего прекраснее не видела Шекспира!

Алексей Мартыненко

Такие признания есть почти во всех романах

- Я не знала, что вы едете. Зачем вы едете? - сказала она, опустив
руку, которою взялась было за столбик. И неудержимая радость и оживление
сияли на ее лице.
- Зачем я еду? - повторил он, глядя ей прямо в глаза. - Вы знаете, я
еду для того, чтобы быть там, где вы, - сказал он, - я не могу иначе.
И в это же время, как бы одолев препятствие, ветер посыпал снег с крыш
вагонов, затрепал каким-то железным оторванным листом, и впереди плачевно и
мрачно заревел густой свисток паровоза. Весь ужас метели показался ей еще
более прекрасен теперь. Он сказал то самое, чего желала ее душа, но чего она
боялась рассудком. Она ничего не ответила, и на лице ее он видел борьбу.
- Простите меня, если вам неприятно то, что я сказал, - заговорил он
покорно.
Он говорил учтиво, почтительно, но так твердо и упорно, что она долго
не могла ничего ответить.
- Это дурно, что' вы говорите, и я прошу вас, если вы хороший человек,
забудьте, что' вы сказали, как и я забуду, - сказала она наконец.
- Ни одного слова вашего, ни одного движения вашего я не забуду никогда
и не могу.. .

Толстой. Анна Каренина

Rauka

Евгений Онегин. Письма Евгения и Татьяны