Олеся Оборотова

Классическая литература, прошу совета

Какое произведение, которое вы прочитали, вызывает наибольшии ассоциации с произведением Лермонтова "Герой нашего времени"?
P.S. "Евгений Онегин" не рекомендовать - уже читал.

Игорь Летов

Квентин Дорвард, Белый отряд, Остров сокровищ, Улисс, Капитанская дочка.

Зафари Ильяс

"Чайльд-Гарольд" Байрона

Нуфер Евгений

У Печорина в мировой литературе были свои предшественники:

1. Ф. Шатобриан. Рене.
2. Б. Констан. Адольф.
3. А. де Мюссе. Исповедь сына века (героя звали Октав, в двух первых произведениях - имя героя совпадает с названием произведения) .
4. Стендаль. Красное и черное (Жюльен Сорель, не предшественник, а почти современник, и очень похож) .

И да, Чайльд Гарольд байроновский, конечно.

Роман Постричев

Да нет таких. Отдаленно - "Обрыв" Гончарова.

Ирина Коржнева

Все что сказали выше, а лучше просто написать в поиске топ100 или "Похожее на такую-то книгу"

Св
Светлана

Тимур и его команда!

Антон Титов

Айн Рэнд "Источник". Говард Рорк явно герой своего времени