Алёна Маркова

Какое масло заливать масло в акпп? Можно заливать обыкновенное трансмиссоное масло в акпп (не Dextron)

Автомобиль Toyota Chaser 90 кузов (92 г. в. ) Двигатель 1G

Ал
Алексей

попробуй.... налей какое нить 80w90 и отпишись после эксперимента!

Виктор Федоров

К ATF предъявляются более высокие требования по вязкости, антифрикционным, антиокислительным, противоизносным и противопенным свойствам, чем к нефтепродуктам для других агрегатов.

Поскольку автоматические коробки передач включают в себя несколько совершенно разных узлов - гидротрансформатор, шестеренчатую коробку передач, сложную систему управления - спектр функций масла очень велик: оно смазывает, охлаждает, защищает от коррозии и износа, передает крутящий момент и обеспечивает фрикционное сцепление. Средняя температура масла в картере автоматической коробки передач составляет 80-90 0С, а в жаркую погоду при городском цикле движения может подниматься до 150 0С.

Конструкция автоматической коробки такова, что если с двигателя снимается мощность большая, чем нужно для преодоления дорожного сопротивления, то ее избыток расходуется на внутреннее трение масла, которое еще больше нагревается. Высокие скорости движения масла в гидротрансформаторе и температура вызывают интенсивную аэрацию, приводящую к вспениванию, что создает благоприятные условия для окисления масла и коррозии металлов. Разнообразие материалов в парах трения (сталь, бронза, металлокерамика, фрикционные прокладки, эластомеры) затрудняет подбор антифрикционных присадок, а также создает электрохимические пары, в которых при наличии кислорода и воды активизируется коррозионный износ.

В таких условиях масло должно сохранять не только свои эксплуатационные свойства, но и как передающая крутящий момент среда обеспечивать высокий КПД трансмиссии.

Ba
Bad

Вам можно.. .
Какой авто? Какая коробка? автоматы тоже разные и жижы у каждого свои, лучше в сервисе на стенде с промывкой.

декстрон 2 и ничего, уйдет литров 10 если с промывкой, цена в среднем 200-300 за литр

Константин Чеклецов

Доедешь до первого перекрёстка.

Ильфак Асадуллин

на твой вопрос ответят в любом магазине автозапчастей по иномаркам

Ванек Окт

а какой автомобиль? скажи марку и я скажу какое масло... .
вот какое масло надо TRANSMISSION SYN FE 75W90

Игорь Васильев

Леха! Я слышала, что автомобиль может работать на растительном масле! Попробуй! А вообще трансмиссионное Шелл полусинтетику!