Андрей Любчук

кто придумал ПК??? лучше материала по больше.

попрошу без человеков, людей, посмотри в зеркало и прочее. Чётко по теме. чтонибудь из истории

Александр Семенчуков

Инопланетяне, чтобы поработить человечество посредством техники))

Юлия

Человек)) )

В 19 веке, задолго до наступления эпохи электричества, англичанин Чарльз Бэббидж так близко подошел к разработке основных функций компьютера, что теперь он считается отцом компьютера.

в 1642 году Французский учёный Блез Паскаль приступил к созданию арифметической машины - механического устройства умеющая запоминать числа и выполнять простые арифметические операции
в 1939 году Джон Аттанасофф создал портотип вычислительной машины на базе двоичных элементов

Джон Винсент Атанасов (John Vincent Atanasoff)

В 1937 году Атанасов сформулировал, а в 1939 году опубликовал окончательный вариант своей концепции современной машины: в своей работе компьютер будет использовать электричество и достижения электроники; вопреки традиции его работа будет основана на двоичной, а не на десятичной системе счисления; основой запоминающего устройства послужат конденсаторы, содержимое которых будет периодически обновляться во избежание ошибок; расчет будет проводиться с помощью логических, а не математических действий.
В 1939 году Атанасов вместе со своим ассистентом - Клиффордом Э. Берри - построил и испытал первую вычислительную машину. Они решили назвать ее АВС (Atanasoff Berry Computer). Из-за недостатка средств и отсутствия заинтересованности со стороны академической среды им пришлось прервать работу, которую позже довели до конца другие.
"В 1945 году был собран цифровой компьютер ЭНИАК (ENIAC, от Electronic Numerical Integrator and Computer — электронный цифровой интегратор и компьютер) , который.. . считался первым действующим электронным компьютером”, однако позже право называть ENIAC первым цифровым электронным компьютером было оспорено. "Дело сводилось к тому, что в конце 1930-х годов в более простой машине американского профессора физики и математики Джона Атанасова были использованы те же принципы конструирования электронных переключателей на вакуумных лампах.

В 1973 году.. . суд постановил, что патентные права на основные идеи цифровых электронных машин принадлежат Джону Атанасову” [1—3].
Болгарин по происхождению, Джон Винсент Атанасов стал американцем во втором поколении (его отец попал в Америку в десятилетнем возрасте) [4, 5]. Поиски путей к автоматизации вычислений Атанасов начал в 1933 году, когда руководил аспирантами, занимавшимися теорией упругости, квантовой физикой и физикой кристаллов. Ему было тогда 30 лет.

В большинстве задач, с которыми сталкивались "подопечные” Атанасова, фигурировали дифференциальные уравнения в частных производных. Для их решения приходилось использовать приближенные методы, они же, в свою очередь, требовали решения больших систем алгебраических уравнений. А потому ученый стал предпринимать попытки применения технических средств для ускорения вычислений.

И вот еще сайты, а то не умещается