Виктор Семилетов

Ипотека и временная прописка...

Коллега приехала из Краснодарского края в СПб. Оттуда полностью выписана имеет только бумажку с места последней постоянной регистрации (нюансы выписки к сожалению не знаю) , а тут она сделала только временную регистрацию на 3года. Состоит в законном браке уже 2 года. У мужа собственного жилья нет, есть квартира свекрови (не приватизирована ), но свекровь как я понимаю прописывать ее не намерена, да и она сама на этом не настаивает. Сейчас они собрались брать ипотеку. Общий семейный бюджет примерно 60тыс. руб. Могут ли им дать эту ипотеку и будит ли она входить в долю со своей временной регистрацией?

Евгения Журавлева

В данном случае, квартира, приобретённая по ипотечному кредиту, будет являться совместно нажитым имуществом супругов! Регистрация жены вообще никакой роли не играет! Приобретут квартиру, пусть регистрируется в ней по месту жительства !

Дмитрий Орехов

Елена! Ипотека - это само по себе означает ЗАЛОГ ПРАВ ТРЕБОВАНИЯ НА ЖИЛЬЕ. Т. е. банк накладывает обременение на жилье. Прописка в данном случае просто для того чтобы был понятен адрес. Банк в юридическом смысле не дурак чтобы не понять того, что люди купив квартиру будут в ней жить! И прописка будет в ней же!! ! стало быть раз квартира будет в залоге то и не важно кто и где прописан т. к. обьект залога НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ и никуда не уедет! Вот и все дела.

К тому же основной заемщик муж как я понимаю. И стало быть важны только его данные, а вы просто в силу требований банка созаемщик (или поручитель - где как) . Т. е. жена должна быть поручителем или заемщиком! Вот моя супруга созаемщик хотя вообще без работы дома сидит с ребенком.