ВС
Виктор Семилетов

Ипотека и временная прописка...

Коллега приехала из Краснодарского края в СПб. Оттуда полностью выписана имеет только бумажку с места последней постоянной регистрации (нюансы выписки к сожалению не знаю) , а тут она сделала только временную регистрацию на 3года. Состоит в законном браке уже 2 года. У мужа собственного жилья нет, есть квартира свекрови (не приватизирована ), но свекровь как я понимаю прописывать ее не намерена, да и она сама на этом не настаивает. Сейчас они собрались брать ипотеку. Общий семейный бюджет примерно 60тыс. руб. Могут ли им дать эту ипотеку и будит ли она входить в долю со своей временной регистрацией?

ЕЖ
Евгения Журавлева

В данном случае, квартира, приобретённая по ипотечному кредиту, будет являться совместно нажитым имуществом супругов! Регистрация жены вообще никакой роли не играет! Приобретут квартиру, пусть регистрируется в ней по месту жительства !

ДО
Дмитрий Орехов

Елена! Ипотека - это само по себе означает ЗАЛОГ ПРАВ ТРЕБОВАНИЯ НА ЖИЛЬЕ. Т. е. банк накладывает обременение на жилье. Прописка в данном случае просто для того чтобы был понятен адрес. Банк в юридическом смысле не дурак чтобы не понять того, что люди купив квартиру будут в ней жить! И прописка будет в ней же!! ! стало быть раз квартира будет в залоге то и не важно кто и где прописан т. к. обьект залога НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ и никуда не уедет! Вот и все дела.

К тому же основной заемщик муж как я понимаю. И стало быть важны только его данные, а вы просто в силу требований банка созаемщик (или поручитель - где как) . Т. е. жена должна быть поручителем или заемщиком! Вот моя супруга созаемщик хотя вообще без работы дома сидит с ребенком.

Похожие вопросы
можно ли делать временную прописку в мурманске если есть прописка в смоленске
Временная прописка при смене прописки!
можно ли устроиться на работу с временной пропиской
у меня нет штампа прописки в паспорте но есть временная прописка. я нарушаю закон?
Прописка. не имея постоянной прописки могу прописатся временно
Вопрос временной прописки
Сколько по времени делают прописку?
Можно ли, взять ипотеку без постоянной прописки? есть временная прописка
Чем отличается временная прописка от временной регистрации? Чем отличается временная прописка от временной регистрации?
Что такое временная прописка?