Юлия Постникова

пожалуйта ответьте на вопросы: из за чего происходитсмена времен года? из за чего земля приплюснута у полюсов?

надо по географии

Руслан Гусаров

Лингвисты вряд ли ответят.

Елена Миронова

Смена времен года связана с тем, что ось вращения Земли наклонена к плоскости орбиты вращения Земли вокруг Солнца. В одном положении Земля ображена к Солнцу южными полюсом, а в другом северным. Проще говоря, когда у нас лето, то в Арктике полярный день. Нарисуй на бумажке картинку и станет понятней.

При вращении экватор расширяется из-за центробежной силы, которые все испытывают, катаясь на карусели. Карусель разлетается прочь от оси вращения, а ось как была, так и остается на месте.