Елена Февралева

Тема №6. немецкая философия (конец 18-19вв)

Классическая немецкая философия. Активно-деятельное понимание человека в немецком идеализме. Понятие свободы.
вывод::::::

Катерина Сапунова

жизнеутверждающе-лозунговый у вас ник-нейм. Продолжим его в том же духе (?) - за знания нужно бороться не меньше, чем за счастье . )

По ссылке - Немецкая философия
Вывод : - фундаментальный вопрос Канта: “Что я должен делать? ” Кант вводит различия между теоретическим и практическим разумом. Это различие заключается в следующем. Если чистый, или теоретический разум “определяет” предмет мысли, то практический разум призван “осуществлять”, т. е. производить нравственный предмет и его понятие (нужно иметь в виду, что у Канта термин “практический” имеет особый смысл и означает не какую-то производящую деятельность, а просто поступок) . Сфера деятельности практического разума — сфера морали..