Игорь Дмитриев

Есть ли конец у ВСЕЛЕННОЙ? Философы добро пожаловать...

Я даже не задаюсь какими-то научными теориями, а просто если подумать то создается какой-то логический абсурд, многие говорят что вселенная бесконечна, но КАК это понять? Знаю что если поставить два зеркала друг напротив друга, то создается какой-то эффект бесконечности.. . но по-моему это просто ЭФФЕКТ, т. к. сами зеркала стоят на чем-то т. е. на Земле, и за ними тоже есть что-то, следовательно эта теория неправильна и объяснить бесконечность не получается т. к. у всего что бы то ни было есть начало и конец, но если предположить что даже конец есть, то все равно невозможно не то чтобы представить, а осмыслить это.. . И следовательно возникает вопрос как в случае с зеркалами: если конец есть то он должен на чём-то располагаться ведь не может резко стена (образно выражаясь) образоваться ...и даже если стена то все равно за стеной что-то должно быть, либо может быть ничего? Но само "ничего" что-это? Пространство пустое? Но ведь если пространство то это уже хоть ЧТО-ТО следовательно вселенная бесконечна? Или скорее всего лимит у нас в голове?.. .

Не прошу никого объяснить мне это особенно со стороны науки т. к. тема больше философского характера, а просто прошу подумать думающих людей и проникнуться данным вопросом о данном явлении и высказать СВОЁ именно своё мнение по данному вопросу. Прошу не торопитесь с ответом ради просто ответа... .

P.S. Сильно загнул.. .

P.S РЕН-ТВ насмотрелся...

Галина Дмитриева

Физическая вселенная конечна.

Юльчик

Клоп (теоретический, имеющий прагматическое мышление) , идущий по поверхности футбольного мяча (сфере) , не определит бесконечность и конечность... ?

Sergei

ты праильно мыслишь, конец который в голове прямо указует на нашу недалёкость... и самое главное, подвигает нас к пониманию существования бесконечного Творца в бесконечном мире и наше прямое место в нем-ничтожные временные всплохи осознанности сотворенные дабы признать величие Создателя, но увы....

Александр Тумашов

Как сказал бы Гарик Мартиросян: "Ваня, у Вселенной, как у любой нормальной женщины, не может быть конца... "
На что Сергей Светлаков здраво бы заметил: "А у Космоса...? "

Людмила Ивчик

Вселенная не имеет дня своего рождения, ибо она существует вечно в виде Абстракт Разумной Материи (Монад) . Вселенная никогда не начиналась и никогда не закончится, а вечно приходит в себя, как считает физик из Принстона Пол Стайнхард, после чудовищных взрывов и сумасшедших сжатий.
По теории Большого Взрыва, мир, в котором мы живем, родился примерно 13 млрд. лет назад, когда плотная точка взорвалась, засеяв все материей и энергией. Согласно модели Пола Стайнхарда и Нила Тарока, у Вселенной нет никакого начала. А Большой Взрыв лишь очередной поворот на бесконечной дороге взрывов, расширений и сжатий, и каждый цикл длится триллионы лет. Эта теория ближе приближается к действительности. Абстракт Разумная Материя способна создавать или родить любую форму жизни, от мельчайших частиц до планет и Галактик.

Женечка Павлова

Я думаю, если он Ей нужен, то Она создаст его, как и все остальное.

Ти Ма

Физически Вселенная конечна. Но это только физически. А окончательного, глобального ответа на этот вопрос просто не может существовать. Вам одни скажут - конечна. Другие - бесконечна. Третьи, кто почестнее, скажут - "не знаю", и будут правы, т. к. этого никто не знает, естественно. Но самые мудрые (вот, вроде меня) скажут, что этот вопрос НИКОГДА не получит ответа, как бы далеко ни продвинулось человечество в пространстве или мышлении. Примените несколько граммов фантазии, представьте себе, что кто-нибудь как-нибудь обнаружил "конец Вселенной". Попробуйте представить, что произойдет ПОСЛЕ ЭТОГО - и тогда поймете меня.

Надежда Тарасова

Представьте себе видео игру - обычно там всё ограничено прорисованной зоной. Что будет когда мы достигнем края - увидим картинку, но не сможем туда пройти.
Со Вселенной немножко сложнее - когда вы достигнете края Вселенной - вы своими мыслями её продлите дотуда - докуда возможно ваше мышление! Словно программист дорисовал в игре игровое пространство.

Светочка Лебедева

Сие есть тайна, если брать абсолютный масштаб явления, ибо начало времени и пространства лежит во взрывах сверхновых звезд. Если же говорить о наших восприятиях, то есть, конечно, конец и времени и пространству.

Александр Вяткин

вы путаете "бесконечность" и "бескрайность" ..
вселенная бесконечна, но имеет край ))

это как пытаться дойти до горизонта .. он всегда есть, но дойти до него невозможно .. это свойство сферы

как только вы достигнете края вселенной, и минуете её последний атом, то в этой закрайней точке окажетесь вы сами, и как только попытаетесь край перешагнуть, то снова расширите своей попыткой вселенную .. так и не найдя её конца

а за краем вселенной и впрямь ничего нет )) ни пространства ни чего бы то нибыло .. как только вы попытаетесь понять что там, и мысленно загляните за край, то там образуется поле вашего внимания, и там будет уже оно (одновременно и вселенная расширится) ..
есть какие-то примитивы, которыми вы будете наполнять запредельную область одновременно ЕЁ СОЗДАВАЯ .. и как только вы привнесете собственными усилиями какой-то примитив за пределы вселенной, то между этим примитивом и предыдущей границей вселенной образуется пространство, которое наполнится позже и другими примитивами, принципами, а потом частицами и атомами и инопланетянами ))

Аня Евланова

Скорее всего, вселенная очень большая, но конечные размеры все таки есть. И входит она в состав, какой то еще большей системы. И в этой системе действуют уже кардинально отличающиеся, от всех известных нам, законы. То есть я представляю так: есть квантовый микромир, в котором работают законы Квантовой Механики, есть наш, макромир, в котором работают законы Теории Относительности, и есть следующий по уровню мир, и в этом мире вообще могут не существовать такие понятия, как пространство, размер и т. д. , так же как в квантовом мире нет понятий цвет, запах.. . Как вывод - в этой системе может быть много таких вселенных, как наша, из которых система состоит. Продолжается ли такая фрактальная вложенность миров в друг друга (матрешка) до бесконечности? Возможно, что в этой системе вообще отсутствуют понятия, которыми привык оперировать человеческий мозг, и начинается что то невиданное и не воображаемое.