Татьяна Платонова

как сделать электромагнит ?

Андрей Журавлев

Возьми железный пруток или самый большой гвоздь - намотай на него примерно 500-700витков обмоточной (лакированной) проволоки, можно взять из старого трансформатора. И подключи обычную батарейку. Мощность магнита будет зависеть от сечения намотанного провода и железного прута и силы (емкости) батарейки.

Юрий Заугров

сердечник (из железа) намотай на него провод медный и подключи переменный ток

Ан
Анна

Не балуйся мальчик с током, ото убьёт

Катерина Клеймёнова

от пускателя взять комплектующие. из реле.

Сергей Редькин

набери этот запрос в гугле, если сам не можешь, то смотри ссылку в письме

Руслан Измайлов

Найди учебник физики. . там есть..

Алексей Суровец

Берем провод, около 0.2 мм диаметром, можно меньше.
Чем тоньше, тем меньше нужно будет мотать витков. Берем батарейку на 1,5, 4.5 или 9 вольт.
Берем катушку от ниток, пустую. Наматываем этим проводом на катушку по всей длине нужное
кол-во витков в зависимости от напряжения батарейки:
для 1.5 вольт - около 300
для 4,5 вольт - около 500
для 9 вольт - около 1000
Внутрь катушки можно вставить подходящего диаметра пруток или гвоздь.
При подаче напряжения сердечник будет двигаться в зависимости от полярности
поданного напряжения (соленоид) . В тоже время, закрепив сердечник, получится магнит.