Dmitri Kulakov

Как сделать электромагнит из провода сечением 0,5 мм под напряжение в 24в

Имеем в руках бухту провода 0,5 мм и источник тока 24 вольта. Нужно сделать электромагнит, который будет втягивать стальной шток диаметром 9мм

Магниты делать умею, интересует кол-во витков и слоев

Andrey Bondarenko

я бы намотал 130 метров провода это на 2 ампера
а витков как получиться

Екатерина Акимова

наматываешь на катушку провод, чтобы внутрь обмотки проходил шток. пускаешь ток. если не втягивает, а выталкивает - меняешь полюса.

Азамат Аликулов

мотай на стальной стержень и меряй ток периодически-но мотать придётся дохрена.... провод толстый

Марина Михалькова

Надо провод потоньше или напряжение поменьше

Валера

Не очень мощный магнит будет, мотай 15 витков на вольт для начала, там видно будет....)))))))))))))

Настюнчик Красатуньчик

Если взять плотность тока 4 А/мм кв. , то у меня получилось, что ток должен быть 0,8 А, сопротивление 30 Ом, а длина провода 342 м. Вот этот провод и надо весь намотать. А уж с какой силой будет тянуть, это считать -целая история. Пробовать надо. Если взять ток больше, то будет сильно греться. Это если ток длительно будет протекать. А если кратковременно, то можно взять длину, как у предыдущего оратора.