Оксана Беленкова

электромагнит и электро моторчик

добрый день. Затеял вот какой эксперемент: намонать заизолированную медную проволоку на катушки ниток, затем подключить это дело к батарейки как в случае с электро магнитом. В отверстие катушки вставлять поочередно:
1) гвоздь
2) магнитик
3) кусок олова
4) еще какие то металические сердечники.

Вопрос в том, что будет происходить в каждом случае (включая неперечисленные) и как это увидеть глазами? .
А если вместо сердечника электромагнита использовать ручку столовой лочки? Ну или чайной? Голова ложки тоже будет магнитить все железное?
.
Второй вопрос: как устроен электромоторчик в машинке? Можно ли воссоздать его подручными средствами? И как?

Дмитрий Пахомов

Электромагнит будет - батарейка сядет ...
А вот как сделать моторчик !

Карасев Евгений

Мы в детстве сами делали электродвигатели из ничего "на коленке"...

Александр Толмачёв

вставлять олово нет смысла, оно не ферромагнитное, то же и с алюминием