Дмитрий Гаврилов

сравнение своих детей с чужими +

Девочки, я мама первый раз и меня просто выбивает из колеи поведение некоторых других мам:
например вопрос а что вы уже умеете? а потом продолжение а вот мы уже умеем то и это и пятое десятое, как? вы еще не умеете? как же так?

это вот что? одуревания от сидения дома? желание возвысить собственный статус путем опускания соседа?
я понимаю что есть определенные вехи в развитии малышей но кому нужна эта гонка вооружений?
может я что то не понимаю в материнстве? но мне правда не интересно сравнивать своего с соседним

разве что по весу) ) мне кажется мой уж слишком слоник))

Настенька Бурсикова

Абсолютно с Вами согласна! Не надо никому хвалиться, Вы же не на рынке!

Ru
Ruslan

Я, когда родила третьего, буквально бежала от мамаш с колясками с их бесконечными разговорами про какашкОписюшкИсвекровИмужьЯ--долбоЁбО... Терпеть не могу подобных куриц, с их вечным "а вот МЫ"..."А вот МОЙ"...Да плЮвать мне, что ТВОЙ-у меня есть МОЙ!) Помимо МОЙ, есть ещё две МОИ! +МОЁ сокровиСЧе в виде супруга!)

Альфия

Такова природа человека- все познавать в сравнении. Меня это не напрягает, т. к. научилась уже отделять мух от котлет)))))

Денис Кириллов

Кто сам из себя ничего не представляет, тот хотя бы детьми хочет компенсировать свою ущербность.

Вова Vk

А я наоборот своих принижаю в глазах других, чтобы "не сглазили". Глупость конечно, но лично мне на чужих детей плевать, а своим я дам все, что посчитаю нужным и к чему у них будет лежать душа.

Татьяна Лебедева

Для большинства мам первых детей достижения в развитии ребенка как маленький праздник. Похвастаться хочется, потому что в душе радость. Некоторые мамы даже занимаются с детьми и достижения своих детей считают и своими достижениями, радость двойная) Просто некоторым хочется поделиться с миром или услышать похвалу, а некоторым этого не надо, некоторые испытывают удовольствие от того, что в сравнении их ребенок развивается без отставания от статистики, другие испытывают скрытое разочарование от неумелости своих детей и злятся, некоторым хватает ума не осуждать ни тех ни других, некоторым действительно безразлично мнение окружающих и т. д. . Люди разные, мотивы разные, восприятие разное)

Светлана

А мой ваще несравнимый!!!! Самый красивый, самый умный и одаренный)))))))))

Ilo

Это глупо - хвастатся детьми. Дети есть дети. А те кто хвалится тем что у них дети в 2 года читают да на скрипочке играют - это всё пустое. Обычно у таких дома срач, есть нечего, холодильник пустой. Они толька и умеют что хвалится. А на самом деле пустышки бездарные и как правело плохие матери.

Natasha Malceva

Это не обремененные интелектом мамочки, которым больше нечем заняться.. .
Не обращайте внимания.. .

Чо вы уже умеете? Да все умеем, стихи читаем, и песни пляски устраиваем)) ) А вам слабо?)) ) Должны отстать после такой тирады)))

Елена Дудина

а где вы это слушаете?
я во дворе не общаюсь ни с какими мамами, соседками
слушать про чужие покаки, пописы, и достижения мне не интересно

Lyudmila Smirnova

Вот поэтому я всегда гуляла с колясочкой одна...

Natalie Хлюстова

не знаю зачем они это делают, но я сама бывает невольно сравниваю, вижу например что ребенок того же возраста что-то умеет, чего не умеют еще мои. . сравниваю. но не расспрашиваю кто что умеет.

Mary Leto

мне кажется что все так или иначе сравнивают своих деток.

Вадим Камилов

не надо реагировать, просто каждый хочет порадоваться за своего ребенка, порадуйтесь вместе с ними за их детей. и подумайте о том что ваш для вас все равно самый лучший и он уникален, а вы замечательная мама.

Ирина Можаева

Вы остро реагируете на человеческую глупость)) ) Про себя говорите ( в ответ на их "а вот мы.. . а вот у нас.... ") - а "мы покакали")))))- и улыбайтесь. И все мимо ушей)))

Евгений Бердюгин

ну если и спрашивают, то отвечаю. Мне пофигу, если моя начала ходить в год и 2 мес. - так и говорю, все дети индивидуальны. А если моей дочери показывают всякую ерунду руками, типа знак "вот", или "кукукать сама с собой с рукой", и при этом демонстрировать своим чадом, типа "Катя, ну покажи девочке "вот", ну палец к верху, а моя дочь смотрит так страненько - я с ухмылкой говорю "моя дочь такого не показывает, я такой ерунде не учу ребёнка":))) Вот и всё!:)
Я никогда не прошу своего ребёнка что то сделать, она не цирковая обезьянка у меня. Максимум - могу сказать "давай тёте пока".

Юрий Бабкин

Я никогда не сравниваю, именно по этой причине не общаюсь с другими мамочками, я и в роддоме не выслушивала трели беременных дабы не накручивать себя)

Мальвина

избегайте таких невоспитанных людей и усё. и не перекармливайте своего)

Виктор Большов

А у меня младшая сестра - мать сыночков- погодок. И то они друг от друга отличаются! И если б не она я б первые зубики у дочи не заметила.
и еще она меня всегда поддерживает и говорит: "Главное помнить, что все эти детские трудности ВРЕМЕННЫЕ! " это осознание к ней пришло с рождением второго ребенка.

Поплаухин Валерий

не переживайте, природа и натура у нас такая восхвальться, хотим быть первыми и лучшими. только порой не там где надо))) ) если вам это не по душе не отвечайте на такие вопросы, скажите что Вы умеете то что Вам положено и все.

Алексей Иванов

Можно отойти и не общаться, а можно послужить примером высокоинтеллектуального общения. Выбор за вами.

Шахин Мамедов

ну не обращайте внимание. для многих мамочек их малыш-это главное в их жизни. нет ничего удивительного что они только о нем и говорят.

Любоня

Хвалят своих детей. Возвышают. Но это плохо. Каждый ребенок будет делать чтото определенное когда придет время.

Георгий Дымов

дело не в желании похвалиться, а проследить нормальное развитие ребенка.

Nefillim

Для любой матери ее ребенок самый лучший, самый способный, в три месяца сидит, в пять читает без словаря любую книжку... Не стоит обращать на это внимание. Очень часто это просто преувеличение способностей своих детей. Ну очень хочется, чтобы был таким, необычным и талантливым! Так сказать-утрем-ка мы нос!!!! Ну не умел мой ребенок в два года красиво рисовать, а сейчас рисует, поет, играет на фортепиано и радует нас своими успехами в школе. Все приходит со временем...