Ирина Можаева

У меня вопрос об обязанности ип вести кассу...

Сижу я в отпуске по уходу за ребенком, муж работает, на мой р\с ип поступают кое какие деньги, деньги с р\с не снимаю, оплачиваю страховые взносы и за ипотеку плачу с расчетного счета. Как мне вести кассовую книгу и надо ли вообще?

Алёна Ли

Если поступают деньги на р/с от предпринимательской деятельности, то надо платить с них налоги согласно системе налогообложения, вести книгу учета доходов и расходов, сдавать декларации, до 20января сдать сведенья о среднесписочной.
Если муж не оформлен у Вас как наемный работник, то больше ничего.
Если поступления налички нет, а с расчетного счета деньги не снимаете, то кассу вести не надо.