Лариса Скобелева

Так, все-таки, ИП должен вести кассу или нет?

в связи с вступлением с 01.06.2014г. указаний ЦБ от 11 марта 2014 года N
3210-У

Александр Баженов

4.1. Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее - кассовые документы) . Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.
Если Вы об этом, то это касается оформления (ПКО, РКО, кассовая книга) , но вести учет по кассе все равно нужно. Учет кассовых операций ведется в упрощенном виде в книге доходов и расходов. А вид оформления кассовых операций предоставлен на усмотрение ИП.

Максим

как это нет-ведение кассовых операций являеться обязательным для предприятий всех фыорм собственности

Марина Левина

с 1 июня 2014 года может не вести

Vadim

отменяется лимит кассы, согласно новым правилам ИП и малые (в т. ч. микро-) предприятия теперь не обязаны устанавливать лимит остатка наличных денег; 2) предприниматели теперь имеют право не вести кассовую книгу и не оформлять приходные и расходные кассовые ордера при условии, что ведут соответствующий налоговому законодательству учёт доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определённый вид предпринимательской деятельности.
НО... как обычно в законодательных актах есть разногласия, поэтому я бы пока продолжила ведение кассы http://www.moedelo.org/journal/svobodnaja-kassovaja-disciplina/#more-772