Любовь Арипова

ребят, подскажите пожалуйста скандинавское происхождения названия Русь. только скандинавское=)

Андрей Курдяев

«Откуда есть пошла русская земля» вопросом «откуда она так стала называться» произведена норманизмом, который вот уже более 200 лет навязывает науке свою концепцию скандинавского происхождения слова «русь» от шведских «гребцов» -*rodzmän и финского Ruotsi (подчёркиваю, слова, поскольку «русь» у них изначально не имя) .
Поскольку предлагавшиеся норманистами скандинавские названия порогов были неразрывно связаны со шведскими «гребцами» *rodzmän из Rodzlagen, который, как оказывается, в IX в. ещё не «всплыл» на поверхность, то сейчас в первую очередь требуется уточнить, откуда эти «гребцы» пригребли на Русь, а потом разбираться в этимологии названий порогов. Это – явный пример того, что не может лингвистика решать исторические проблемы.

Но идея о дославянском слое в древнерусском языке наталкивается не только на норманистские теории (как фантастическая определялась, например, этимология Брайчевского) , но и на господствующее в науке убеждение о том, что древнерусский и славянский язык – синонимы. Однако так ли уж научно безупречна эта мысль и так ли уж невероятна идея о двухслойности древнерусского языка? Например, сегодня понятия English language и British language используются как синонимы, но вряд ли кому-нибудь покажется абсурдным утверждение о том, что British language имел в истории своего развития догерманский период.

То, что имя Русь имеет глубокие корни в Восточной Европе, подтверждается обилием гидронимов с корнем рус/рос/рас, которые очерчивают восточноевропейский ареал от Волги до Немана и Карпат. На этот феномен давно обращалось внимание, но в отсутствие идеи о дославянском индоевропейском периоде Руси использовать эти данные в полной мере не удавалось, хотя с гидронимией как источником работали многие учёные. Ко времени событий, описываемых в летописях в связи с призванием Рюрика, имя Руси носили многие субъекты в Европе, как в Восточной, так и в Западной

Serega Molot

Согласно летописному преданию «Повести временных лет» , записанному в XI — начале XII века, название произошло от племени варягов — русь, призванного славянскими и финно-угорскими племенами в 862 году, видимо, в качестве посредников для разрешения межплеменного конфликта. Ruotsi, Roots, Rotsi – так финские племена (суоми, карелы, водь, чудь и т. д.) , населяющие территорию Северо-Западной России, прозвали шведов. Последние (в норманнском и варяжском обличии) с VI по IX век были частыми гостями в тех местах.

Любовь Ермилова

русь образовалась когда скандинавовов как государства и не було

Дмитрий

Русь по-скандинавски "Гардарики"

Shain Khasiev

Номены Русь и Россия произошли от более древнего - Роусь . В то время звук "У" произносился как дифтонг "ОУ" . Ср. Барсук и Борсоукъ ...

Сам же Номен наиболее вероятно восходит к Тотему Древних Славян - Рыси..