Юл
Юля

происхождения слова Русь

Женя Молькова

От племени русов

Александр Цельбель

Вроде так называли викингов, которые плавали не по морю, а по рекам ("из варяг в греки").

Мария Белоусова

от племя росы, или от слова русло

Анна Разоренова

Общепринятого мнения о происхождении термина нет. Часть историков связывает его с финским названием варягов — «Ruotsi», «русы» . Придя в Восточную Европу варяги-русы дали свое название стране. Другие исследователи настаивают на славянском происхождении Руси и связывают его с речкой Росью на Киевщине. По их мнению Русь первоначально обозначала государственного образование восточных славян на среднем Днепре, центрами которого были Киев, Чернигов и Переяславль Южный. Позднее это название распространилось на всю территорию Киевской Руси. В любом случае с 12 века под термином Русь (Русская земля) понимались все территории, занимаемые славянскими племенами в Восточной Европе. С 13 века, когда связи между различными территориями бывшего Древнерусского государства ослабли, появляются названия Белая Русь, Малая Русь, Черная Русь, Червонная Русь. Термин «Русь» стал основой понятия «русский» , «русские» . Позднее территорию населенную русскими стали называть Россией.