Kristina Archvadze

Есть ли реальная связь в происхождении слов РУНО и РУСЬ???

или может в смысловой нагрузке есть сходство.. . Золотое Руно.. . Русь Златоглавая
кто чего думает, пишем? ? ?

Аня Волкова

Руно в сочетании с прилагательным "золотой" известно нам из мифа об аргонавтах, которые везли его из Колхиды. Авторство - греков, как известно. Златоглавой Русь назвали сами русские. Корень слов Русь и Руно - разный. В первом - также возможно чередование у-о. Во втором просто предполагаю - может быть был носовой звук - юс. В принципе можно было бы притянуть за уши, если бы на Руси было популярно овцеводство и как-то что-то там пересеклось ))) Но, увы. Ничего общего. В смысловой нагрузке чисто интуитивно не вижу сходства. Берите в руки этимологический словарь. Там подробней будет.

Алексей Сидоров

нет. Русь на древнеславянском значит "вода". Однокоренные: русалка, растение, русло, роса, оросить, поросль, русские, росичи, россияне.. . Отсюда название племён росичей, росских, русских, живших первоначально а Поросье - пойме рек Рось, Росава и Росавка.

Ал
Александра

златоглавой она стала много, много, премного позже того благословенного времени, когда Язон добыл Золотое Руно.. . опять путаете теплое с мягким 🙂

Александр Ст

Миф о золотом руне греческий и написан на древнегреческом языке, а на нам руно будет как - дерас, сюда же греческое слово дерма - кожа ( дерматолог:) ) , восходит к праиндоевропейскому корню -дер-, отсюда же русское -драть, деру, обдирать. То есть руно это просто шкура барана, которую с него обдирали. То же и в русском языке, руно происходит от слова - рвать.