Мария Гордеева

Происхождение слова стоимость?

Михаил Interstells

Стоимость отт слова Стоять, Стоящий. Чем устойчивей в эттой жизни, тем больше стОишь )

Юля Навнычко

СТОИТЬ (цениться) . Заимств. в XVIII в. из польск. яз. , где stać "стоить", stoi "стоит" — семантическая калька нем. kosten "стоить" < лат. constare "стоить" < "постоянно стоять".

Стоимость (цена) - сто (корень) + имость (суффикс имён существительных)