Ирена Жвингелайте

происхождение слова ЗЕХЕР?

Alisher Mamajanov

Это воровской жаргон одесситов. А они брали свои словечки из идиш (еврейский язык)

значение (1): уловка, хитрость; иногда в значении злая шутка, розыгрыш.

значение (2): беспорядок, переполох, бедлам.

пример текста:
(1) ФСБ-шный зехер, сначала засекут, попасут маненько, а потом примут всех вместе, как не раз бывало. • Ты мне зэхер пуляешь? • Но этот зехер не прошёл.
(2) В хатах зэхер вчерась был. • После звонка на урок начался настоящий зехер. • Из-за одного человека такой зехер