Рашид Алиев

Происхождение слова дикий?

Denis Tsok

1. не затронутый культурой, одомашниванием ◆ Дикая природа.
2. первобытный, обладающий неразвитой культурой ◆ Дикие племена.
3. разг. ужасный, несдержанный, необузданный ◆ Дикие вопли. ◆ Дикая жестокость.
4. разг. нелепый, необычный, неправдоподобный ◆ На нём был какой-то дикий наряд.
Происходит от формы, родств. укр. ди́кий, белор. дзíкi, польск. dziki,
в. -луж. dźiki «дикий» . Родственно дивий. Ср. : лит. dỹkas «вольный,
незанятый, праздный» , латышск. dīks «пустой, праздный» , кимр. dig «злой,
гневный» .

Вл
Владислав

дичь - то что не одомашнено; дичиться, дикий