Modest Zvyagintsev

Происхождение слова дебил?

Ольга Сурова

Из психиатрии оно (если не ошибаюсь).

Света Козлова

Деби́льность (лат. debilis — «слабый»)

Юл
Юлия

От слова Деби́льность ( лат. debilis — «слабый» ) — самая слабая степень умственной отсталости, обусловленная задержкой развития или органического поражения мозга .

Наталья Воронина

Происходит от лат. debilis «слабый», из de «из, от», из праиндоевр. *de- + habilis «управляемый, послушный, удобный». Русск. дебилзаимств. через франц. débile.