Mehroj Fozilov

Нормально ли, что в 16 лет не отпускают далеко и долго гулять и еще заставляют есть то, что мне вредит?

Мне 16 лет. у меня проблема-прыщи (угри и гнойники) на лице. Мне нельзя жирное, жареное, сладкое, а меня буквально заставляют дома, особенно бабушка, да и мама с отцом тоже. И еще внушают, что прыщи-это "возрастное",что я плохо ухаживаю за лицом (по словам бабушки, надо драить лицо мылом, чтобы скрипело, по словам отца-мыть горячей водой (как будто я умываюсь ледяной...), а потом отец начинают меня тыркать, что не слежу за собой, что мальчики любить не будут с таким лицом и так далее. Меня это страшно бесит: сами заставляют есть всякую дрянь да еще не хотят давать денег на нормальные стредства по уходу за собой, не дают даже летом нормально дышать воздухом (об этом дальше), а потом сами же еще и третируют.
Гулять дальше магазина и двора мне запрещено. Если ухожу подальше, что меня не видно из окна и гуляю подольше, начинаются оханья, аханья, и чуть ли не скандал. бабушка начинает оханье, слезы, мать-крик и ругать, отец ругань, угрозы и оскорбление. один раз взбунтовалась, что вечером нельзя даже на балкон выйти, как пощечину получила, что потом отметина была. Пешком по городу пройтись не пускают, а ослушаться и пройтись не рискую, вот не могу преодолеть какой-то психологический барьер и все.
Невозможно так жить! Почему так несправедливо: если ребенок самостоятелен и родители не распоряжаются и не трясутся, так считается, что он безнадзорный, могут даже не совершившего никакие преступления ребенка забрать из семьи, а если в 16 лет трясутся во вред, наприемер, заставляют есть жирное и сладкое или не отпускают одну гулять, это многих умиляет, семья считается чуть ли не образцовой?! Меня это просто бесит!

Ирина

У тебя конфликт с родителями В любом конфликте нужно быть сдержанным и терпеливо и настойчиво пояснять свою позицию Раз за разом Вода по капле камень точит

Михаил Шпиев

От прыщей кушайте облепиху (хорошо её соком смазывать лицо) , а вот мыло да - помогает. (понятно, что не всем и не всегда, но это уже индивидуально. Теперь о вашей самостоятельности. Вы что зарабатываете сами? кормите семью? Ну что вам это мешает делать? После 9-го в ПТУ, в общежитие (желательно в другом городе,... И вот она СВОБОДА! Что помешало? Тоже самое и после 11-го класса. Нельзя жирное? НЕ готовьте ВЫ это. Нельзя жареное? Не готовьте ВЫ это. Нельзя сладкое? Ну не готовьте ВЫ это. Именно ВЫ. Смело на кухню и там хозяйничайте САМОСТОЯТЕЛЬНО, Маме - мне надо учиться готовить. Бабушке - МНЕ НАДО САМОЙ готовить. САМОЙ. Думаю, что за это вы не получите. А вот гулять? Ну это действительно проблема. НО решать её начните с папы. Папа - ты в 16 лет где гонял и до скольки? Ночевать не приходил? А если спросить у бабушки? Ты меня самостоятельной и разумной девушкой воспитал? А почему только во дворе?... ПАПА - основа. Он увидит (и ПОЙМЁТ) что вы уже взрослая и поддержит вас. Такая же тактика и с мамой. Ваша мама в мини (если не сказать, что вообще в пояске, вместо юбки) по дискотекам до часу ночи зажигала, а вам не разрешает? одна проблема - бабушка. Но здесь уже ЛАСКОЙ. Ты маму (папу) отпускала? И вообще вам бы другого питомца в семью, на кого бы их "заботу" перенести. Щенок - самое - то! Удачи.

Sweet Kitty

У меня хоть гулять и отпускают но все равно орут я уже привык к этому.. . Били, ругали а мне пофиг, хожу гулять и все. 16 лет уже через 2 года в армию идти, а родители до сих пор считают что я мелкий и не могу ничего сам сделать. Так что ты не одна такая, много таких ситуаций.. . Думаю пока 9 класс не закончишь и не свалишь учится никуда от этого не денешся, надо просто пежить и все.

Ольга

Прыщи у тебя не от того. Еда тут не причём.

Новикова Ирина

Просто родители тебя очень-очень сильно любят, ты должна радоваться, что у тебя такие родители, не пофигисты. Это пройдет со временем, может когда тебе будет 18 лет...

На
Настя

Запишись к врачу, тебе нужен дерматолог.
Не пускают, потому что волнуются за тебя. Будут свои дети - поймешь. Хотя я считаю, что отпускать надо. ИМХО...

Ирина Гаврилова

Когда нибудь ты это оценишь и скажешь им спасибо)))) )
А пока ты учишься жить, а они живут практическим умом)) ) И только)) ) Задумайся ...

Денис Медведев

выбирай сама то что полезно кушать и согласовывай а если что сама и покупай себе понемногу ты умница что уже задумалась об этом обо всем ...если б в нашей школе пораньше б с первого класса учили как правильно питаться то и родители былиб умными а то питаются по старинке....ну а гулять правильно сейчас маньяков всяких развелось потом и ты так за детей будешь переживать....вот полюбуйся
http://yandex.ru/yandsearch?text=пропал и+девушки&lr=39

Павел Братышев

во первых. скажу по собственному опыту, радуйся что у тебя такие родители которым не все равно на тебя. моим было в чем то плевать на меня, и из меня в 16 лет получилось такое что тебе лучше и не знать.
во вторых по поводу мыла родители правы. я сама от угрей избавилась с помощью детского мыла. распариваешь лицо. взмыливаешь в руках мыло до очень сильной и густой пены и моешь лицо. повторить три раза. советую каждый день.
я прекрасно понимаю что у тебя переходный возраст и хочется быть такой же как и все твои подруги. но на секунду задумайся, кто из них получится? ? многие небось курят и выпивают. кто то уже живет половой жизнью. а это приводит к детям)) ) задумайся, стоит ли игра свеч?

Анастасия Зубова

Конечно, это далеко не образцовая семья. Я еще могу понять, почему не отпускают гулять, но вот про еду, например, для меня это дикость. Я в 17 уже работала в ночную смену, интересно было, если б меня на работу не отпускали, хотя мама за меня тоже боялась. А прыщи могут быть не только от неправильного питания, хотя это очень разумно не есть сладкого, жирного и жаренного, но и от нервов, да и действительно, штука возрастная. Начинай делать, что хочешь, потому что послушную дочь, твои родители не заслужили. И просто ставь родителей перед фактом, а не спрашивай.

Александр Анисимов

прыщи - это могут быть проблемы с желудком или например печенью, шлаки, паразиты и т. п. , иди к врачу, пусть пропишет лечение, скорей всего нужны таблетки и к косметологу.

Геннадий Солодов

Это плохо, что "заставляют есть всякую дрянь". Действительно плохо. Не ешь - готовь сама себе. Что они, к стулу привязывают и из-за стола не выпускают?
Насчет ухода за кожей - ни в коем случае не умывайся горячей водой - это только стимулирует салоотделение кожи, усугубляешь свои проблемы с прыщами, мыло тоже нельзя: оно сушит, но чрезмерно, т. е. иссушивает. Результат - обратный желаемому: сальные железы работают с удвоенной силой. Умываться надо прохладной водой и пенкой для проблемной кожи, затем протирая тоником для проблемной/жирной кожи (но без спирта!) .
Купи книгу про уход за лицом, почитай в интернете.

Владимир Парфенов

Понимаю тебя очень сильно)
У самой проблемы с кожей и родители контролируют каждый шаг.
На счёт прыщей: пользуйся только теми средствами по уходу за кожей, которые не сушат, а мягко очищают кожу. Не дави прыщи. Эти 100% возростное. Тональными кремами и пудрой лучше не пользоваться, они только усугубляют ситуацию. Скажи родителям, что одним мылом не обойтись. Оно сушит кожу, а крема жирнят и забивают поры! Так что тут только один выход: пенка для умывания и лосьён для чувствительной и жирной кожи.
На счёт гуляния: У каждого "нет" должна быть причина! Постарайся выспросить родителей по этому поводу, мол, обоснуйте и тогда я пойму и отстану. А лучше заключи с ними договор. Поговори с папой. Спроси, до какого часу он может разрешить тебе гулять, можно попробовать уломать его на подольше. Только все эти разговоры должны вестись в абсолютно спокойном тоне. Говори как можно тише, тогда и он кричать не будет. Расскажи ему о том. как тебе хочется сходить с друзьями прогуляться, убеди, что никогда в жизни не употребляла и не будешь употреблять спиртное и курить. Нужно как можно "чище" проводить беседу, т. е. без лишних слов, упрёков, возгласов и криков! Это будет раздражать и родителей и тебя саму!
Вот. Удачи))

Людмила Гошко

Нус (мой совет самый не адекватный), . начни слушать тяжёлую музыку (метал hardcore )-просто для успокоения. Если комплексуешь от хери с кожей-забей пройдёт, прост мосю мыть чаще .Гулять не суть важно, многое не потеряешь .И ващет с 16-ти уезжают учится, и то раньше-и родители готовят тебя заранее .Знай что родители тебя любят, и делают всё во благе тебя. И мне кажется, что твои родичи были раньше настоящеми безпределами, значит они всё прошли. А вот хавать заставляют-если хочешь чтобы тебя разнесло как тютю Зину из продуктового -следи чем ты питаешься. И в наше время когда всем похуй, чудо что родители так тебя опекают