Татьяна Соколова

Образовать от данных глаголов деепричастия настоящего, прошедшего времени: чудить, лить, выполнить

Диана

ДЕРЗАЙТЕ!!! !
ВИД
несовершенный — обозначает настоящее и будущее времена. Образуется от глаголов несовершенного вида с помощью суффиксов а (-я) и отвечает на вопрос «что делая? » Если деепричастие стоит в прошедшем времени, то в предложении оно стоит до сказуемого, если в будущем — после.
совершенный — обозначает прошедшее время и отвечает на вопрос «что сделав?» . Пример: извлечь — извлёкши, присесть — присев, присевши.

Деепричастия от основы прошлого времени с суффиксом -вши (бывши, знавши, ехавши, имевши, пахавши, лизавши, вязнувши) считаются устаревшими и обычно малоупотребительны, ранее обозначали действие только что совершенное к настоящему моменту: «сказавши так, он сел» , «увидевши это, он схватился за вилы» . В нынешнее время употребляются в форме -вшись, образованные от возвратных глаголов: умыться — умывшись, проговориться — проговорившись, разложиться — разложившись, изголодаться — изголодавшись и т. п.

Юлия Ягодкина

деепричастие отвечает на вопрос что делая? что сделав?

поливая, выполняя,
полив, выполнив, чудивший, чудесивший