Nikosgr Ang

Помогите нужна образовать от данных глаголов деепричастия, указать вид деепричастия, суффиксы: закончить, почистив

Татьяна Опарина

ЗАКОНЧИВ и ПОЧИСТИВ (здесь Вы сразу записали деепричастие вместо глагола ПОЧИСТИТЬ)

Деепричастие ЗАКАНЧИВАЯ образовано от глагола ЗАКАНЧИВАТЬ. Вид не меняется при образовании деепричастий, поэтому от глаголов совершенного вида образуются деепричастия совершенного вида, а от глаголов несовершенного вида – несовершенного. Поэтому контролируйте себя вопросами. Вот так:
► закончить (что сделать?) – (что сделав?) ЗАКОНЧИВ (совершенный вид);
► почистить (сто сделать?) – (что сделав?) ПОЧИСТИВ (совершенный вид).

НО:
► заканчивать (что делать?) – (что делая?) ЗАКАНЧИВАЯ (несовершенный вид).

Александр Марков

закончить - заканчивая - вид несовершенный суффикс я