Na
Natali

Голос. Ломается ли голос у девушек? Если девушка не курит, не орет? В каком возрасте и так далее?)

Николай

в нормальном процессе голос мутирует как у мальчиков, так и у девочек. А что вы удивляетесь? Разве у взрослых девушек и женщин голос такой же, как в детстве? Нет. Значит он тоже изменяется. Только процесс этого изменения растянут во времени. И размеры мутации разные. Если у мальчиков гортань увеличивается в полтора раза, то у девочек только на одну треть. Кстати, во время мутации изменяется (понижается) не только голос, но и изменяется его тембр. Ведь тембр голоса зависит от формы голосовых складок, от резонаторов, которые тоже растут.

Ломка голоса