Иван

у дочки заложен нос, сопит, тяжело носом дышит. но аспиратор сопли не отсасывает-почему? использую его правильно... *4месяца*

педиатр сказала ОРВИ, назначила интерферон и аквамарис... а что вашим помогло от сопелек? темпера нет тттттттттттттттттттттттттттттттт

два разных аспиратора пробовала

Юрий Козиков

Вы говорите нос "заложен", так его надо сначала промыть, (например, физ. раствором или слабосоленым из морской соли раствором) а потом уже аспиратором отсасывать содержимое. Так вы не сможете слизь убрать.. .
Интерферон хорошо помогает, также купите капли проторгола, самое главное промывать носик, в среднем насморк у детей держится 7 дней, поэтому по возможности надо освобождать дыхание. Лучше всего обычный ручной аспиратор с резиновой грушей.

Горшков Александр

Я капала Аквамарис, потом отсасывала аспиратором . Только грушей ничего не могла высосать, аспиратор Отривин мне нравится гораздо больше
Потом капала протарголом (в некоторых аптеках его готовят) , а если носик совсем не дышит, то сосудосужающими (Називин, например) . Обычно через дней 7 все проходит.
Если заложенность не проходит, то капать можно Эуфорбиумом (гомеопатический лечащий препарат) , можно Назафероном, но только в первые часы заболевания помагает.
Такая заложенность, как вы описали у нас была на первые и вторые зубки (передние) , только зубик прорезывался, заложенность исчезала. Первый зуб вылез в 5 месяцев.

Анастасия Пронина

нам к сожалению помогает горячая ванна, распариться чуток и всё смыть. Есть аквамарис, он вытаскивает козявки -сопли ближе и их можно вытащить. или намазать звездочкой чуток что бы сопли потекли.

Наталья Сергеевна

Вообще аспиратором сопли можно только отсасывать из носика, когда они совсем близко! Сначала нужно промыть носик аквамарисом например, а потом при необходимости отсасывать! Кладите спать на большую подушку! В носик можно грудное молоко капать еще!

Наталия Палто

я клала спать на высокую подушку. Много капала аквалора и отсасывала аспиратором отривин (очень нравится) . И давала от кашля лазалван. Протаргол разжижает густые сопли и они хорошо отсасываются.

Игорь Шохин

От сопелек помогало переждать!
Закапывать солёный раствор и только потом откачивать сопельки. Т. к носик отёкший, то ребёнок и дышет трудновато, хотя и сопелек не много. Я нашему наплакаться довала, когда малыши плачут, большая часть слёз ч\з носик выходят и его промывают.
На подушку ложить не советую, в таком возрасте малыш уже может перевернуться. .
Хорошо помогают капли ментолового масла, их капают в кроватку, но не близко к личику, т. к. могут начать глазки гореть..

Jun

Мы пользовались набором для промывания Дольфин, Аквалор беби. Сначала впрыскиваете раствор ребенку в носик как показано в инструкции к препарату и только потом удаляете слизь аспиратором. Можно и нужно воспользоваться сосудосуживающими каплями Отривин для малышей. Они облегчают носовое дыхание и не нанесут вреда для здоровья малыша. А использование сосудосуживающих препаратов в первые 3 дня ОРЗ или ОРВИ просто необходимо для снятия отека в носовых полостях. В принципе в Вашем случае беспокоиться не стоит, потому как ребенку 4 мес. В таком возрасте гайморовы пазухи еще не развиты и гайморита уж точно быть не может. Но такому маленькому малышу насморк приносит большие неудобства т. к. они еще не умеют дышать ротиком, а также с заложенным носом очень тяжело сосать бутылочку или грудь. Кстати из народных средств можно воспользоваться соком моркови, свеклы или алое по 1 кап. в каждый носовой ход.

Сергей Ганоль

Возьмите чайный пакетик намочите присланите к носику и так недельку, две.