Dorin

помогите ответить хоть на один билет!

Билет № 1.
Особенности восприятия величины детьми раннего и младшего дошкольного возраста. Методика формирования представлений о величине предметов в младшей группе.

Билет № 2.
Особенности восприятия величины детьми среднего и старшего дошкольного возраста. Методика формирования представлений о величине предметов в средней и старшей группах.

Билет № 3.
Особенности восприятия формы предметов детьми раннего и дошкольного возраста. Методика обучения детей определению формы предметов окружающего мира.

Билет № 4.
Методика формирования у дошкольников представлений о геометрических фигурах.

Билет № 5.
Особенности развития пространственной ориентировки у детей первых лет жизни. Методика формирования пространственных представлений в младшем дошкольном возрасте.

Билет № 6.
Особенности развития пространственной ориентировки у старших дошкольников. Методика формирования пространственных представлений в старшем дошкольном возрасте.

Билет № 7.
Особенности различения детьми дошкольного возраста временных эталонов. Методика формирования представлений о времени.

Билет № 8.
Преемственность в работе детского сада и школы.

Елена Иванова

Билет 4
Ознакомление детей с формой предметов наилучшим образом происходит при сочетании различных методов и приемов обучения. Используются наглядные методы и приемы: «Посмотри и найди такую же фигуру» , «На что похожа фигура» и др. Широкое применение в обучении находят практические методы и приемы: «Найди, принеси, покажи.. . выложи, начерти, составь узор» и др. Наряду с наглядными и практическими используются словесные методы и приемы: «Как называется, чем отличаются, чем похожи; опиши, расскажи».. .
Н. А. Сакулина предложила методическую модель обучения детей обследованию предметов, определяя форму как их основной признак. В этой модели выделяется пять компонентов:
1. целостное восприятие предмета;
2. анализ предмета — вычленение характерных существенных особенностей, определение формы отдельных частей предмета (круглая, квадратная, треугольная, длинненькая, закругляется ...), уподобление данной части геометрической фигуре, наиболее близкой по форме;
3. двигательно-осязательное ощущение формы — обводящие движения с одновременным проговариванием, т. е. обследование предмета;
4. вновь целостное восприятие предмета;
5. построение модели из заданных форм или частей.
На основании этой схемы обучения детей была разработана конкретная методика — последовательность в формировании знаний о геометрических фигурах (3. Е. Лебедева, Л. А. Венгер, Л. И. Сысуева, В. В. Колечко, Р. Л. Непомнящая) .
1. Демонстрация геометрической фигуры и называние ее.
2. Обследование геометрической фигуры путем конкретных практических действий.
3. Показ еще нескольких таких же геометрических фигур, но разных по цвету и величине. Сравнение геометрических фигур. При этом обращается внимание детей на независимость формы от величины и цвета фигуры.