Роман

может у кого есть ответы на эти билеты

Билет №1.

1. Философия
как специфическая форма общественного сознания.

2. Понятие
«географическая среда» и «народонаселение» . Концепции «географического» и
«демографического» детерминизма в социальной философии.

Билет №1.
1. Философия
как специфическая форма общественного сознания.
2. Понятие
«географическая среда» и «народонаселение» . Концепции «географического» и
«демографического» детерминизма в социальной философии.
Билет №2.
1. Основные
методологические функции философии. Философия и конкретные науки.
2. Материальное
и духовное в общественном бытии людей. Понятия «материальная жизнь общества» и
«духовная жизнь общества» .
Билет №3.
1. Предмет
философии. Исторические изменения в его понимании и современные представления.
2. Способ
существования социальной жизни. Соотношение понятий «производительные силы» и
«производственные отношения» .
Билет №4.
1. Проблема
исходного онтологического выбора. Материализм и идеализм как основные линии ее
решения.
2. Специфика
социального детерминизма. Характер и особенности социальных закономерностей.
Билет №5.
1. Проблемы
миропонимания в философии милетцев и элеатов.
2. Социальная
философия и социология. Их взаимосвязь и предметно-методологические отличия
Билет №6.
1. Античный
атомизм Демокрита и Эпикура.
2. Проблема
исторических форм общности людей. Понятия: «этнос» , «родоплеменная
организация» , «народность» , «нация» , «человечество». Билет №7.
1. Онтология
и теория познания Платона.
2. Проблема
социального деления людей. Понятия: «социальный класс» , «социальная группа» ,
«страта» и др.
Билет №8.
1. Учение Сократа.
2. Способ существования материального мира. Понятия:
«движение» и «покой». Билет №9.
1. Основные
положения философии Аристотеля.
2. Философские
понятия о пространстве и времени. Их содержание и методологическая роль.

Билет №9.
1. Основные
положения философии Аристотеля.
2. Философские
понятия о пространстве и времени. Их содержание и методологическая роль. Билет №10.
1. Философские
обоснования христианства.
2. Основные
формы человеческой жизнедеятельности. Понятия: «личная жизнь» , «публичная
жизнь» , «частная жизнь» Билет №11.
1. Теория
познания и методология Ф. Бэкона. Линия эмпиризма.
2. Понятия:
«общественная идеология» и «общественная психология» . Социальные функции
идеологии. Билет №12.
1. Теория
познания и методология Р. Декарта. Линия рационализма.
2. Основные
формы общественного сознания. Критерии выделения и сущность основных форм
сознанияБилет №13.
1. Решение онтологических и
познавательных проблем в философии Б. Спинозы
2. Философские понятия о
«становлении» и «развитии». Билет №14.
1. Классический
субъективный идеализм Дж. Беркли и Д. Юма.
2. Политика
как специфическая форма социальной деятельности. Билет №15.
1. Теория
познания и этика И. Канта.
2. Общественное
сознание как специфическая реальностьБилет №16
1. Система
и метод философии Гегеля. 2. Категория
«отчуждения» в социальной филосо

Олег Семенов

есть на все