Ольга

Есть ли на Linux вирусы?

Имеется в виду программа которая может быть установлена БЕЗ ВЕДОМА пользователя и причинить при этом вред системе или файлам пользователя.

Andrey Bondarenko

пятый год работаю - ничего такого не видел

Владимир

Есть. Они называются "Криворукие админы и пользователи с правами root"

Лв
Лвыриапылор

Угу, только их надо вручную компилировать, потому что под каждый диств же свой вирус будет. Да ещё нужно сперва несколько библиотек поставить, а то не соберётся. И даже если взять классический вирус - файл, который пишется внутрь другого исполняемого файла и запускается вместе с ним, то, исходя из того, что все исполняемые файлы лежат в папках типа /bin, /sbin, /usr/bin, и т. д. , для их изменения нужны права рута.
Но хочу тебя обрадовать, виндовые вирусы могут работать под вайном, поэтому шансы на запуск всё же есть. Лишь бы вайн был.
А то, что серверы ломают - по большей части проблема в пользователях, которые ssh-ключи теряют или сайты пишут дырявые или используют старые версии софта, под которые уже есть эксплойты.
На счёт эксплойтов: сложные программы с кучей кода сложно сразу написать без ошибок, поэтому есть вероятность найти ошибки почти в чём угодно. А поскольку код открыт, то искать проще, но и закрывают уязвимости тоже очень быстро, обычно в течение суток после публикации в общем доступе.

Оксана Лысенко

Настрой нормально лин и вирусов не будет, это тебе не вантууз))

Митя Львов

если сильно постараться

Саидмузаффар Шарипов

Раньше не было. Сейчас скорей всего есть!

Andrey Shishov

Есть, но их к счастью очень мало.

Олег Землянский

Серверы на Linux ломают регулярно и массово. Вот и думай.

Марина Ракова

А что такое вирус?
Понятное дело что есть. Любая программа, примером скачаешь программу настроишь ее так чтобы перезагружался комп и все будешь считать ее вирусом.

Но сравнительно с виндовс - вирусов на линукс нету. В основном из-за того что требуются права доступа root а без ввода пароля ничего не сделать 🙂

Дмитрий Индюков

Есть. Для любой ОС можно считать что есть вирусы. Вон даже для embedded чего-то там у Siemens обнаружили.

Наталья Пахомова

Как показали последние исследования - Вирусы есть везде.... В том числе и в составе ДНК...

Анар Аскеров

На КуЛине точно нету. Американцы очень взволнованы этим линуксом. Хотя в нём работать почти как в виндовс но настроить нужно попотеть. Стандартные команды из убунты не катят.