Лана M

Существуют ли вирусы для Linux?

Otto Khatamov

В линукс грамотное распределение прав, так что даже при теоретическом наличии вирусов было бы не реально уложить систему. Плюс еще оперативность выхода патчей в случаях нахождения уязвимостей

Клара Мамашева

Нет. Только мелочь вроде плагинов ворующих пароли, которых всего пара штук. И чтобы их поставить, нужно быть излишне креативным специалистом. Человек с опытом ставить не станет, человек без опыта не сможет)

Та
Татьяна

Он сам хуже вируса!

Данила Матросенко

Существуют. Но не совсем в обычном понимании.

Иван Гришанов

Ну Линукс самая защищенная система, да и толк создавать для нее вирусы, всеравно особо там накосячить нельзя

Евгений

Вирус - вредоносная программа, которая используя уязвимости операционной системы сама себя копирует, воспроизводит, распространяет, запускает и действует вне зависимости от намерений пользователя/администратора системы.

НЕТ! НЕ СУЩЕСТВУЕТ! ВООБЩЕ! СОВСЕМ! НИ ОДНОГО! НИ РАЗУ!

Не потому, что не пишут, не потому, что не нужно. Потому, что система распределения прав такая. В нормальном Линуксе (я не про У*бунту какую или про таво Минта) такова, что ни один вирус не может получить прав на исполнение НИКОГДА!

А малварь есть. Но не самоустанавливающаяся как в Винде, а которую безголовый админ системы должен сам поставить и дать права на выполнение.

Андрей Ломов

Да. Но она не популярна, и кто будет без причины для кого то писать персональные вирусы?

Ольга Иванова

существуют несколько, но их надо устанавливать специально, потому что компиляций линукса очень много и почти невозможно подхватить где то вирус специально для твоей сборки