Владимир Панков

Где можно прочитать что обозначают конкретно фразы штурмана в ралли (стандартные) ? И как их составляют?

Станислав Савцов

Что такое фразы штурмана? Есть команды штурмана или язык чтения стенограмм. Стенограмма или легенда - это условная схема прохождения трассы, разбитая на участки с указанием меток, опять-же условных и понятных для конкретного штурмана, конкретной команды. По этим меткам штурман может давать команды пилоту. Фразы пилота "дальше, готов, есть, стоп и т. д. ".
Часто команды сами для себя разрабатывают язык чтения стенограмм и условные обозначения. ИноСранцы латыноклавишные пишут, например 200 L3-20 10 или 300 L-P-3 10. Второй не знаю точно что обозначает, первый "через 200 метров будет левый поворот 3-го уровня сложности 10 мин ориентир 20 м. " Это одна из самых длинных команд. Некоторые пишут в градусах вместо минут, что мало понятно. Сложность величина чисто условная, говорит пилоту как проходить, с применением заднего тормоза, какие передачи, на какой скорости и т. д. Можно рассмотреть к примеру русскую сложную комплекснау команда "100 ЛВ-0-5-20/ 30 ПР-3-60/Р-200", читается "сто левый ноль, 5, 20 ап 30 правый третий 60 ровно 200" иногда 60 - говорят назад, чё значит "через 100 метров будет связка поворотов левый простой поворот на 5 минут через ориентир 20 м, за ним будет сразу шпилька на 180 градусов, за тем ровно 200 м". Т - обозначает, например, трамплин, И так далле.. .Есть другие условные обозначения например здесь. .

Мария Яковлева

эт целая наука. введи в ютуб что такое ралли