Анатолий Дмитраница

Допустимые отклонения границы между участками.

Собрались устанавливать забор, там уже стояли столбы (от прежних хозяев) буквально на 15-20см. дальше от границы в сторону соседей и соседка уперлась.... требует перенести эти столбы. Вопрос: существуют ли какие нибудь допустимые отклонения (+-) для определения границы между участками? Спасибо.

Маргарита Зозуля

погрешность устанавливается при межевании и отражается в кадастровом паспорте. Если вы имеете виду прихватить часть земли, то если вам подпишут акт согласования соседи, то присоединить можно участок площадью не превышающий, чем минимальный размер по вашему виду разрешительного использования, кадастровый инженер должен знать, либо грош ему цена

Ив
Иван

в решении администрации указано ориентировочно площадь 500 прии межевании оказалось 545 будут ли вопросы при оформлении права

Виктория Манухина

Чем Вызван Ваш вопрос? Если Вы хотите оформить излишки в порядке дачной амнистиии, то они не могут превышать 10% от площади участка, который Вам принадлежит. Все остальное выкупается в установленном законом порядке за три процента кадастровой стоимости. Но здесь есть нюансы. Будут вопросы, пишите на почту.

Данила

согласно методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустроительства утвержденных Росземкадастром от 17.02.2003 г. , нормативная точность межевания координат составляет в границах поселения города - 0,10 м. , населенных пунктов поселений - 0,20 м. и т. д. Погрешность в площади участка является расчетной и определяется по формуле. Тоесть в данном сулчае необходимо различать погрешнотсь отдельных точек и порешность площади всего участка. Вам необходима погрешность отдельных точек.
Указанные нормативы применяются в случае уже установленных границ при вынесе их на местности для установления местанахождения участка. В случае необходимости уточнения границ при остутствии межевания указанные нормы не применяются и границы устанавливаются по фактическому использованию участка исходя из площади указанной в правоустанавливающих документах при согласовании границ с соседями смежниками.

Дмитрий Суворов

Что значит "допустимые отклонения" ? При межевании - по договорённости! При отсутствии согласия - обращение с иском в суд !

Рима Латыпова

погрешность в районе одного сантиметра.

Игорь Шохин

Погрешность действительно устанавливается при проведении кадастровых работ - но это погрешность определения площади земельного участка, а не местоположения границ - и действительно, об этом знает любой кадастровый инженер) )
Границы действительно придется устанавливать на местности до сантиметра, нынешнее геодезическое оборудование очень точное - попробуйте вынести границы своего участка (только очень тихо от соседей - вдруг вы очень сильно на их участке)) , вдруг вы правы и ваши столбы четко по границе участков, вам достаточно вынести буквально пару точек... Удачи..)))