Mihail Bukov

Обязательно ли обращаться в Кадастровую для определения границ участка?

Фактически по документам в праве собственности имеется участок с кадастровым номером и без определения границ участка. В свое время пару раз обмеряли, но "пох@рили" точки на земле, тем более как-то было что участок соседа накладывался на этот. С тех пор один сосед точно перемерил и продал свой, второй сосед под вопросом. Тот который купил поставил забор. Вопрос: стоит ли обращаться в кадастровую для определения границ участка, если не собираюсь продавать, а лишь поставить забор? Можно ли забор отмерить от соседнего и успокоиться чтоб не тратить деньги на обмер?

Дмитрий Сысоев

Кадастровая тебе ничего не определит. Надо самому уточнить границы. Можно не уточнить. На усмотрение собственника. Обмер и межевой план. Да и при продаже обмер не обязателен и при любом переходе прав.