Ирина Белова

Хотелось бы услышать мнение гастроэнтерологов

Мне мать постоянно твердит, что нельзя после того, как поел, например, гарнир с мясом, сразу есть сладкое. Может кто-нибудь её слова научно обосновать или она это придумала.

Владимир Вершинин

нет, она не придумала, все правильно говорит, тем более, что пища, которую вы принимали, мясо-это трудноперевариваемая пища, так как мясо состоит из волокон, и на переработку мяса надо 2-3 часа при правильной работе желудка. мясо калорийное и сладкое тоже-это грозит прибавка в весе, в худшем случае-ожирение

Людмила Булкина

брожение начнется, после мяса лучше вообще ничего не есть и не пить, потому что мясо долго переваривается, а остальное остается тухнуть там) если желудок здоровый и обмен веществ хороший то все это не так страшно, но с гастритом.. лучше подумать!
я не врач, но этот вопрос пришлось изучать)

Александр Скворцов

Лучше пусть постоянно говорит что мясо это не еда для человека. Без мяса можно легко обойтись без потерь. И лечить едящего мясо бесполезно.

Обосновать можно другой момент : если вы начнете есть сладкое через 15 минут после мяса когда уже началось переваривание. А полупереваренная пищу нельзя смешивать со свежей.

Как минимум 3 часа должно пройти между приёмами пищи. Т. е. или едим или перевариваем. Ну как и всё в нашей жизни должно быть раздельно.

А она как обосновывает?