Юрий Николаевич

Объясните эволюцию систем органов членистоногих на примерах одной из систем: пищеварительной, дыхательной, кровеносной

Объясните эволюцию систем органов членистоногих на примерах одной из систем: пищеварительной, дыхательной, кровеносной, нервной, выделительной, размножения, органов чувств.

Ульяна Богданова

Даша, Даша 🙂 Я кстати тоже это не могу сделать 🙂

Анастасия Шенц

Пищеварительная система членистоногих образована ртом, глоткой, пищеводом, желудком, средним и задним отделом кишечника и анальным отверстием; в средний отдел кишечника впадают протоки печени или особых придатков из трубочек. в отличие от моллюсков они не имеют зоба и языкоподобного выроста глотки с зубчиками.
У членистоногих дыхательная система состоит из жабр (у моллюсков их только было два), легочными мешками и трахеями, которых не было у предшественников--моллюсков.
Кровеносная система схожа с системой моллюсков--незамкнутого типа, состоящая из сердца и сосудов.
Нервная система членистоногих схожа с системой кольчатых червей, отличия связаны с укрупнением надглоточного и подглоточного узлов, узлов брюшной нервной цепочки путем слияния их между собой.
Органы выделительной системы различны--почки, почки и выделительные трубочки или только выделительные трубочки.
Членистоногие в основном раздельнополые животные. Из оплодотворенных яиц развиваются личинки (новая стадия, появившаяся у членистоногих. Она есть не у всех из этого типа), которые превращаются во взрослых особей.

Ланда Плиева

наука умалчивает по этому поводу