Серега Хасанов

В каких органах тела погибают эритроциты и что из них образуется.

На
Наташа

Селезенка у человека расположена в брюшной полости, в левом подреберье, на уровне IX и XI ребер. Длина ее в среднем 12 см, ширина — 7 см, толщина — 4 см, вес около 200 г. В норме она не прощупывается. Селезенка относится к кроветворным органам. К ним, как известно, относятся также красный костный мозг, лимфатические узлы и вилочковая железа. Селезенка состоит из белой и красной пульпы. В белой происходит выработка лимфоцитов, защитных антител, уничтожение микробов, инородных частиц, поступающих с кровью. А в красной пульпе — разрушение отживших эритроцитов (красных кровяных телец) , которые живут в среднем около 120 дней. Поэтому селезенку еще называют «кладбищем эритроцитов» . Погибшие эритроциты переносятся в печень, и из гемоглобина эритроцитов образуется пигмент билирубин для желчи.
вотььь...