Елена Бонопарт

Где найти информацию про эпоху феодальной разобщенности в Англии?

Лилия Крестьянинова

Информацию о феодальной раздробленности Англии Вы не найдете нигде, по причине отсутствия таковой.
Не было в Англии феодальной раздробленности, а была. начиная с Вильгельма Завоевателя достаточно сильная королевская власть.
Да, были выступления баронов против монарха.
Баронам даже удалось выбороть у короля Великую Хартию вольностей.
Была война за королевский престол Алой и Белой розы.
Но феодальной раздробленности не было.
До Вильгельма Завоевателя территория Британии была поделена между кельтами, англо-саксами и датчанами
Иногда, то датчанам, то англо-саксам, удавалось объединить часть земель под своим началом.
Но такую разобщенность нельзя назвать феодальной раздробленностью, так как разделение на зоны влияния происходило т. с. по "национальному признаку" и, кроме того, в таком составе Британское гос-во никогда не существовало как единое целое - раздробиться ведь может только то, что когда-то было единым целым.