Miss Creed
Miss Creed

название реки мертвых

Са
Саня

А какая именно вам нужна?
Только у древних греков таковых было 5 (основных) - они воплощают различные виды восприятия смерти. Главная река Гадеса - Стикс (река ненависти) , которая служила границей между миром живых и царством мертвых, лодочник Харон, согласно мифам, перевозил души умерших через реку, для чего все покойники снабжались монеткой - ее клали в рот усопшего в качестве платы Харону. Воды Стикса имели свойство делать погруженного в них человека неуязвимым для смерти - именно этого хотела достичь мать Ахилла, искупав его еще младенцем в Стиксе.



Реку Флегетон тоже обычной не назовешь - она текла огнем и вела прямиком в Тартар - самое страшное место ада, из которого невозможно было выбраться. Именно по Флегетону справлялись самые страшные грешники (такие, как сестры Данаиды, убившие своих мужей, и Тантал, скормивший богам собственного сына) .



Река скорби Ахерон в разных источниках описывается по-разному, а вот то, что река с таким названием в Греции существует на самом деле и впадает в Ионическое море у города Парга - это факт.



Надо сказать, что в античные времена на берегах Ахерона находилась мрачная, сложенная из множества запутанных ходов, пещера, над которой был воздвигнут храм Некромантеон, "специализировавшийся" на общении паломников с умершими. Древние грeки полагали, что эта пещера выводит к месту слияния рек подводного царства, отчего этот храм был основным центром некромантии.



Река забвения Лета помогала усопшим забывать о своей земной жизни.

Ко
Костя

Лета (правда - забвения) - кануть в лету

Ек
Екатерина

Стикс.... вообе вкаждой религии у нее свое назваие

Похожие вопросы
Что обозначает название реки"Аба"?
Название городов по реке
происхождение названия реки Амур. происхождение названия,
Вы знаете, что есть река с названием Убля?
У какой реки было название как у бога воды?
ПОМОГИТЕ НАЙТИ НАЗВАНИЕ ФИЛЬМА ПОЖАЛУЙСТА )))девушка клонирует своего мертвого парня, в 21 год ребнок об этом узнает.
РЕКИ С ЗИМНИМ ПОЛОВОДьЕМ (название) . Реки с весенним половодьем. Круглый год половодь (название рек)
Как назывался фильм про мертвых немцев в бункере? Только не операция мертвый снег!
что значит название реки НЕЖЕГОЛЬ ?
Найдено мертвое тело знаменитой красотки