Елена Веретельникова

подскажите рецепт мягкого фигурного печенья

Ni
Nikita

150 г маргарина, 250 г творога, 1 ст муки, 1 ч л соды, чуть соли, 0,5 стак сахара-замесить, раскатать и вырезать фигурки, печь на смазанном маслом противне и присыпанном мукой

Сергей Усаньков

Очень вкусное печенье для формочек, прекрасно подойдет к любому детскому празднику. Можно украсить глазурью и разными кондитерскими посыпками. Тесто нужно положить на ночь в холодильник.
Ингредиенты
Порций: 60
200 г сливочного масла или маргарина
300 г сахара ( 1 1/2 стакана)
2 яйца
1 ч. л. ванили
1 стакан сметаны
5 стаканов муки
2 ч. л. разрыхлителя
1/2 ч. л. соли
1/2 ч. л. молотого мускатного ореха
Способ приготовления
Подготовка: 30 мин | Приготовление: 10 мин
1. В большой миске взбейте сливочное масло и сахар. Добавьте, взбивая, яйца, ваниль и сметану. Смешайте муку, разрыхлитель, соль и мускатный орех, добавьте в масляную смесь и слегка перемешайте. Тесто будет легким и липким. Накройте или заверните тесто и поставьте в холодильник на ночь.
2. Разогрейте духовку до 180 C. На слегка посыпанной мукой поверхности раскатайте тесто в пласт 3 мм толщиной. Вырежьте фигурки с помощью формочек для печенья. Выложите печенье на сухие противни на расстоянии 2 - 3 см друг от друга.
3. Выпекайте в предварительно разогретой духовке 8 -10 минут, пока печенье слегка не подрумянится. Снимите с противней и положите остывать на решетки. Если хотите, украсьте глазурью

Алексей Грибанов

единственное печенье, которое у меня получилось мягким, вкусным и хранилось несколько дней!
http://www.say7.info/cook/recipe/884-Imbirnyie-chelovechki.html

Leeloominai Мингулова

Очень вкусное и мягкое печенье на сметане!
Продукты:
сметана - 300 г (10-25%)
сливочное масло - 200 г
или маргарин - 200 г
сахар - 200 г
мука - 600-650 г
ванильный сахар - 2 ч. л.
разрыхлитель - 2 ч. л.
или гашеная сода - 1 ч. л
Приготовление:
Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром. Добавить сметану и перемешать. Затем добавить муку и разрыхлитель, замесить не очень крутое тесто. Тесто завернуть в пищевую плёнку и положить на 30 минут в холодильник. Раскатать тесто на посыпанном мукой столе, толщиной 5 мм. Посыпать сахаром. Я ещё часть теста намазала тёртой цедрой апельсина. Вырезать из теста разные фигурки формочкой или стаканом. Противень застелить бумагой для выпечки или смазать маслом, выложить фигурки. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать сахарное печенье до золотистого цвета .
Всё очень просто! И очень вкусно!