Эльдар

Какие организмы называются симбионтами? Ребят срочно надо)

Иван Иванов

Бактерии-симбионты — это микроорганизмы, живущие внутри других организмов или на их поверхности.

Ярким примером бактерий-симбионтов являются бактерии, обитающие в желудочно-кишечном тракте многих животных и человека. Они обеспечивают нормальное пищеварение, участвуют в синтезе и всасывании витаминов, подавляют деятельность патогенных микроорганизмов. Особенно велика роль микрофлоры рубца жвачных животных, где бактерии занимаются расщеплением целлюлозы — главной составной части клеточных оболочек растений. Численность таких микроорганизмов очень велика.

Sergey Gladyshenko

Симбиоз - явление, когда два или больше разных вида не просто живут вместе, а и приносят пользу друг другу. В отличие от паразита, приносящего вред хозяину, симбионт для него полезен. Самый часто упоминаемый пример симбиоза - лишайники, "сухопутные кораллы". Они состоят из двух разных организмов - гриба и водоросли. Такое сочетание позволяет им жить и расти в таких условиях, где ни грибы ни водоросли по отдельности жить не могут. На голых камнях, например.
Бактерии, помогающие пищеварению, о которых пишет Julia - ещё один пример, живущий прямо внутри нас. Грибы подосиновики и подберёзовики тоже неспроста так названы - они сотрудничают с соответствующими деревьями и естественно около них и встречаются.

Славик

Симбионты-организмы паразиты. То есть им необходимо живое тело для выживания. Например глисты))

Галина Дмитриева

Организмы разных видов, живущие совместно.

Серега

Cимбионты это организмы которые питаются сообща

Tatiana Subbotina

Это те существа, которые живут за счёт друг-друга