Аяна Суберекова

Почему на пианино нельзя играть короткими пальцами? А длинные пальцы это сколько см?

Светлана Тазина

Элтон Джон рассказывал по TV о своих коротких пальцах, но это не мешает ему играть и удивлять публику своими песнями не один десяток лет
Главное - растяжка, внутренняя свобода в кисти и беглость пальцев.
Автор посмотри на пальцы Левона Оганезова!

Александра Гуревич

Всё это хрень .
Посмотри на пальцы корифеев джазового пианизма -- Каунта Бэйси или Оскара Питерсона ...
Это не пальцы, а обрубки жирных сарделек !!!
Но КАК играют !

.

Арина Сизова

Потому-что слишком короткими пальцами октаву не возьмешь, а про длинные в сантиметрах... даже не знаю.

Ильфак Асадуллин

Можно всякими

Сердар

октаву нужно брать в любом случае, а если нону -- так и вообще чудесно

Светлана Зюзина

чё за хреновня?? люди и локтями играют если есть желание

Александр Живых

Какой иди.. . то есть, кто сказал, что нельзя? Можно. Как говорится, плохому танцору - ноги мешают, а плохому пианисту - пальцы коротки.
Если человек виртуоз, у него талант, и всё такое, без разницы какой длины пальцы - главное, что б были.
Не все же могут быть Рахманиновыми, особенно девушки. Я вот тоже октаву одной рукой взять не могу, так что ж теперь, не играть? Глупости всё это.