Роман Ибрагимов

Здравствуйте нашла на улице черепаху

Стало жалко... решила себе забрать
Порода красноухая
К сожелению аквариума нету... .
Живёт пока в ведре
Проблема в том что она отказывается кушать
И меня это пугает
что мне делать?
Каждый день меняю ей воду... .
Даю плавать в ванне
Помогите советом.

Длинна панцыря 4,5 см

Черепаха не вялая... бегает так что успевай ловить

Sergei Studenikin

к ветеренару!

Ксения Шаманина

Вообще-то красноухие черепахи берут пищу в воде, хотя после этого иногда выползают есть на берег. И было бы неплохо постепенно приучить их постоянно брать корм на берегу, так как в воде корма, особенно животного происхождения, очень быстро портятся, а также быстро загрязняется вода акватеррариума.

Вот и нужно, для их же (и своего) блага приучать их к кормлению сначала на кромке воды у наклонного берега. Затем начинать класть корм в мелкое блюдце с небольшим количеством воды. Потом, соответственно, немного отодвигать блюдце, постепенно, всё дальше и дальше от воды…
В общем, вы поняли, как постепенно осуществлять эту дрессировку!

Некоторые владельцы черепах, чтобы не загрязнять и не менять часто воду в аквариуме, используют при кормлении следующий приём: вынимают черепах из их постоянного места жительства и помещают в широкий таз или небольшой аквариум, совсем немного наполненные чистой отстоянной водой с привычной для животных температурой. Покормив их в этом «ресторане» , они препровожают насытившихся и «созревших» клиентов домой.

Если же вы всё же кормите своих подопечных в их родном аквариуме, то никогда не давайте пищу (тем более жирную – свинина, мойва) с избытком, а если за полчаса черепахи ее не съели, то выньте корм из террариума и выбросьте его. Повторному использованию такая пища уже не подлежит.

Надо иметь также ввиду, что жирная пища не только загрязняет воду в аквариуме, но и портит биофильтр.

Молодых черепашек нужно кормить каждый день, а взрослых (после двух лет) – раз в два-три дня. И тех, и других – обильно, т. к. «красноушки» – прирождённые обжоры, это для них нормально.

Среди любителей – владельцев пресноводных черепах очень распространён рецепт корма, который можно приготовить впрок самим. Это – кормовая смесь на основе пищевого желатина или агар-агара. Удобна и выгодна она тем, что недорога, питательна и может долго храниться в холодильнике.
А также в неё можно легко включать самые разнообразные витаминные и минеральные добавки.

В состав смеси входят: морковь – 70 г, капуста – 50 г, яблоки – 50 г, рыбное филе – 145 г, филе кальмара – 100 г, сырое яйцо – 2 шт. , молоко – 150 мл, «Тетравит» – 20 капель, глицерофосфат кальция – 10 таблеток, желатин – 30 г и вода – 150 мл.
Морковь, капусту, яблоки, рыбное филе и кальмара пропускают через мясорубку.
Желатин заливают теплой водой – 150 мл на 30 г, после набухания его доводят до полного растворения на паровой бане.

Измельченные на мясорубке твердые корма, заливают приготовленным горячим (80°С) раствором желатина и взбитыми яйцами с молоком.

Смесь тщательно перемешивают. В остывшую до 30°С массу добавляют 20 капель «Тетравита» или другие витамины, а также дробленые таблетки глицерофосфата.
После добавления последних ингредиентов, смесь еще раз перемешивают и помещают в холодильник. Такой корм можно хранить в холодильнике в течение недели. Перед скармливанием корм режут на кубики, согревают до комнатной температуры и скармливают.

Указанного количества достаточно для десяти кормлений одной черепахи с длиной панциря около 15 см.

При необходимости в корм можно добавлять лекарства. Вместо желатина можно использовать агар-агар. В этом случае полученный корм будет более твердый и медленнее таять в теплой воде.

Вот, как видите, дорогие читатели, оказывается, существует совсем немало рецептов и указаний по правильному кормлению и содержанию таких, казалось бы, непривередливых животных, как красноухие черепахи.

Елена Салова

икея в городе есть? купите там контейнер максимально большой) ) придумайте какой-нибудь островок. в зоомагазине купите лампу repti glo 10 повесьте ее над террариумом от островка минимум 30см. над островком повесьте лампу накала (или зеркальную) чтобы островок от нее нагревался до 29-30 градусов. это все очень важно, т. к. в холодной воде черепаха не будет есть и пища не будет перевариваться так, как нужно. чтобы не менять постоянно воду, купите фильтр (литров на 70-100) и ищите чепе новый дом ( только с акватеррариумом, минимум 100литров! ) или покупайте сами. . 10тыс точно уйдет

едят они сырую не жирную рыбу с костями и всеми внутренностями, просто мелко порежьте, кусочки должны быть с голову черепахи. и как можно реже берите животное на руки

Митрофанова Анна

Ей нужен аквариум! Он должен быть устроен так, чтобы у черепахи была возможность и плавать, и сидеть на суше. Водная черепаха - не рыба, она не должна плавать постоянно, это вредно для ее здоровья. Маленьких черепах для улучшения их роста и развития, рекомендуется на ночь вытаскивать из аквариума в теплое сухое место (коробка с махровым полотенцем, например) . Аквариум освещается обычной электрической лампой, мощность лампы определяется объемом аквариума. Для черепах весом свыше килограмма, температуру воды надо регулировать с помощью специальных приборов. Вода не должна нагреваться свыше 21 градуса. Так же аквариум желательно освещать ультрафиолетом т. к. водной черепахе очень необходим кальций, а он не усваивается без витамина Д. Воду придется менять часто, это связано со спецификой кормления и физиологией животного. Затхлый запах воды недопустим!
В рацион водных черепах обязательно должно входить сырое мясо (говядина, индейка, курица) , кроме свинины, также можете добавлять рыбу. Молодые черепахи часто могут отказываться от корма, их можно выкармливать рыбками гуппи. Так же в рацион надо добавлять овощи в измельченном виде. Лучше всего взрослым черепахам давать подкормки, которые содержат кальций, витамины группы В, микро- и макроэлементы необходимые для роста и развития черепах.