Оксана Цуркан

хочу приготовить колжу, но в поисковой системе нет. Есть варианты?

Максим Лямин

Варианты есть, писать в поисковике кАлжа.
Покромку вымыть, обсушить, освободить от костей, срезать плёнки и лишний жир так, чтобы остался пласт толщиной не более 2 см. Подготовленное мясо посолить, поперчить, сбрызнуть уксусом и убрать в холодное место на 3-4 часа
.2Чеснок почистить, растолочь. Пласт покромки снова немного посолить, поперчить, хорошо натереть чесноком. Свернуть мясо рулетом, перевязать кулинарной нитью.
3В сковороде разогреть растительное масло и жарить на нём рулет со всех сторон в течение 30 минут на среднем огне, затем переложить в глубокую кастрюлю и залить кипятком так, чтобы мясо было полностью покрыто.
4Морковь почистить, крупно нарезать. Лук почистить, нарезать толстыми кольцами. Положить в кастрюлю с мясом морковь, лук, лавровый лист и перец горошком
.5Тушить калжу на среднем огне под крышкой до готовности ещё 30-40 минут, затем достать, дать стечь бульону. Подавать блюдо к столу можно как горячим, так и холодным, предварительно удалив кулинарную нить и нарезав рулет кружочками.
Так же очень популярен рецепт Калжи с яйцом, готовится все так как описано выше, только добавляется еще слой из яичных блинчиков (яйцо взбить и пожарить тонкими блинчиками на хорошо разогретой сковороде) .

Жанна Блохина

это мясное блюдо из овцы по моему? есть на казахских сайтах