Dima Maksimov

Где зародился промысел Гжель, в каком году?

Mария Олеговна

Гжель - это название живописного подмосковного региона. Гжель - это колыбель и основной центр русской керамики. Здесь сформировались ее лучшие черты и проявились высшие достижения народного искусства. Край этот был необычайно богат гончарными глинами. Поэтому едва ли не все население почти трех десятков окрестных деревень и сел издавна занималось изготовлением глиняной посуды, тем более что и в топливе недостатка не было - вокруг тянулись дремучие леса. Не случайно в самом слове "Гжель" слышатся отзвуки глагола "жечь". Гжельские изделия всегда имели ярко выраженный народный характер, несли в себе национальные черты. Символично, что уже в XIX веке слова "Гжель" и "Русская народная керамика" стали в значительной мере синонимами.

Гжель.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Марина Мирная

Гжель – большой район, объединяющий до 30 сел и деревень, находится в 60 км от Москвы. Археологические исследования на территории Гжели подтверждают существование здесь гончарного ремесла с начала XIV века. И неудивительно, гжельская земля издавна была богата лесами, реками, высококачественными глинами. С тех пор за свою более чем шестивековую историю Гжель переживала разные периоды. Гжель известна массовым производством керамической посуды, игрушек и декоративных статуэток в течение всего XIX века. На рубеже XIX-XX веков гжельский промысел пришел в упадок. Своим возрождением знаменитая Гжель обязана ученому-искусствоведу А. Б. Салтыкову, художнице Н. И. Бессарабовой и местным мастерицам.
При разработке нового стиля за основу был взят принцип сочетания белого фона с синей росписью. В 1978 году ведущие художники объединения "Гжель" были удостоены премии им. И. Н. Репина. Предприятие успешно работает и в настоящее время. Кроме посуды мастера Гжели делают декоративную скульптуру: людей, животных и сцены из жизни. Посуда Гжели очень разнообразна по форме и назначению: тарелки, масленки, солонки, чашки, чайники, миски. Традиционная роспись - выполненные от руки растительные и геометрические орнаменты, нанесенные быстрыми, сочными мазками кисти. Исполнение росписи вручную позволяет создавать множество вариантов одного и того же декоративного мотива.

Анна

Норм так

Инна Зламан

Гжель - это название живописного подмосковного региона, что в 60-и километрах от Москвы. Слово "гжель" сегодня невероятно популярно. С ним ассоциируется красотой гармония, сказка и быль. Фарфор с нарядной синей росписью и многоцветная майолика известны теперь не только в России, но и за ее пределами. Гжельские изделия привлекают к себе всех, кто любит прекрасное, богатой фантазией и гармоничностью, высоким профессионализмом их создателей. Гжель - это колыбель и основной центр русской керамики. Здесь сформировались ее лучшие черты и проявились высшие достижения народного искусства.