Павел Титов

Сырье, используемое для изготовления гжели?

Надя

Основным сырьём для гжельской продукции служит глина. Её обрабатывают таким образом, что она проявляет свои лучшие качества при создании гжельских изделий. Этот отличная пластичность и огнеупорность.

Для получения качественного конечного изделия в состав массы помимо глины добавляют и другие компоненты, такие как:
Кварцевый песок
Нефелинсиенит
Перлит
полевой шпат

Сам процесс изготовления фарфора, делится на несколько основных этапов. В первую очередь, изготавливаются первоначальные заготовки будущего изделия из гипса. Всё это делается в ручную, при помощи гончарного круга и другом гончарном оборудовании.

На следующем этапе, в готовую гипсовую форму заливается шликер, который принимает форму гипсовой заготовки. После чего происходит предварительный обжиг, он называется утильным. После чего происходит доработка и раскраска изделия.

И вот заключительный этап – окончательный обжиг уже готового изделия, который мастера зовут политым обжигом.

Так рождается настоящее произведение гжельского искусства.

тут видно три цвета гжели : розовый - после фуксинового контроля, черно-белый - после росписи кобальтом, и, привычный, бело-синий.
И так, после первого обжига изделие поступает на роспись, расписывают кобальтом поэтому рисунок получается черно-белый, далее изделие опускают в глазурь и опять в печь. И вот там то, при последнем обжиге происходят чудеса - черный становится синим, а белый "песочек" глазури становится стеклом.