Евгений Кудряшов

Каковы главные особенности (признаки, черты) гжели?

Татьяна И

Бело-синяя Гжель, кобальтовая роспись, роспись "Агашка" - это наследие советского прошлого.

Почему-то дипломированный культуролог не упомянул о гжельской майолике, исполнявшийся, всего в пять красок изысканных оттенков. Известной в России с 18 века и принесшей славу Гжели не только как крупного гончарного района, но и как центра художественной керамики.
А она сейчас в Гжели возраждается.

Причем многие сегодняшние художники Гжели предпочитают именно цветную роспись.

Elena

Опытные мастера-модельщики на специальных станках вытачивают гипсовые модели будующих изделий. Станок представляет собой гончарный круг с двумя стойками и деревянной рейкой для упора рук. С помощью клюшек-резцов обрабатывается поверхность гипсовой загатовки с которой изготавливается рабочая форма для отливки изделий.

Фарфоровые изделия изготавливаются путем литья в гипсовых формах. Шликер (житкую фарфоровую массу) литейщик заливает в формы. Пористый гипс впитывает влагу, шликер постепенно затвердевает и приобретает очертания формы.

Изделия, прошедшие обжиг, живописец расписывает окисью кобальта. Традиционная роспись - выполненные от руки растительные и геометрические орнаменты, нанесенные быстрыми, сочными мазками кисти.

Исполнение росписи вручную позволяет создавать множество вариантов одного и того же декоративного мотива.

..
...я.... ....я....

Черты гжели:
1. Глазурированное изделие из керамики (посуда, статуэтка) .
2. Белый фон.
3. Синий или голубой узор, сделанный окисью кобальта.
4. Преимущественно растительный орнамент.
5. Роспись вручную.

Надежда Соколова

Этот особенный вид фарфоровых изделий отличается своим нежно-синим цветом, которым исполнена роспись фарфора. По снежно-белому фарфоровому изделию проходит кисть художника, смоченная в окись кобальта, и на изделии «вырастают» неповторимые геометрические и растительные формы и орнаменты. Контрастность и насыщенность, которые присущи гжели, делают ее необыкновенной и привлекательной для взора окружающих. Как видим, этот промысел требует особенного профессионализма от занятых в нем мастеров и художников. Гжель готовит таких специалистов в специальном художественном колледже, так что в нехватки в сотрудниках пока нет.
Казалось бы одноцветная роспись должна сделать фарфоровое изделие монотонным, однако все получилось совсем наоборот — благодаря характерному синему цвету с его различными оттенками, фарфор смотрится неповторимо и оригинально.

Александра Киселева

Черты гжели:
1. Глазурированное изделие из керамики (посуда, статуэтка) .
2. Белый фон.
3. Синий или голубой узор, сделанный окисью кобальта.
4. Преимущественно растительный орнамент.
5. Роспись вручную.