Неизвестно

Длительности и размеры такта в музыкальной нотации

У меня два вопроса:
1. Объясните доступным языком значение размеров тактов 2/4 и 3/4. Что в них значат числитель и знаменатель? Особенно знаменатель.
2.Вот у меня есть ноты. И в размере 2/4 есть шесть восьмых нот по три соединённые рёбрами. Собственно поэтому и возникли у меня эти вопросы.. . Ведь размер 2/4 считается на раз-и-два-и, а тут такая ситуация, что просто так не посчитаешь...

Ви
Виктор

В последнем такте триоли, 8-е ноты считаются на "и", в 2-х словах не объяснить. Найди какой-нибудь учебник элементарной теории музыки.

Евгения Ванькаева

Они объединены скобочкой с цифрой 3, снизу и сверху, видишь? — это триоль, три те ноты в сумме равны двум обычным.

Юлия Дунаева

Числитель (верхняя цифра) в размере такта указывает количество долей в каждом такте. А знаменатель - длительность этих долей. 2/4 - в такте 2 доли, а именно четвертных. Считать, как Вы верно заметили, "раз-и-два-и". Пример 5/4 - считать подобным образом: "раз-и, два-и, три-и, четыре-и, пять-и". А если 3/2? Тогда логично предположить, что в любой такт вмещается 3 половинных ноты. Считают чаще всего так: "Раз и два и, два и два и, три и два и".
Доступно о триолях, которые у Вас в шестом такте, их там две. Если обычно половинная делится на две четвертные, а четвертная в свою очередь на две восьмые, то триоли - нестандартное деление. Тут половинная делится на три четверти, а четверная делится на три восьмушки. А почему бы нет? Представьте яблоко, которое вы привыкли разрезать пополам и делить с товарищем. Однажды к вам присоединился ещё один субъект, а яблоко по-прежнему одно. Режьте его теперь на три части, причём одинаковые. Считать ваш шестой такт придётся так: "Раз-и-и, два-и-и".