Максим Гераскин

Метр и размер такта. Это как понять надо?

Лена Шаповал

Метр, метричность -это пульсация в музыке. . а размер- его графическое изображение, ограниченное рамками кол-ва МЕТРИЧЕСКИХ ДОЛЕЙ в такте...

Elvina Sh

Это теорию музыки учить надо. Термины относятся к "ритмической организации нот". Музыка протяжёна во времени, как и каждая нота, но их исполнителям нужно как-то отсчитывать, потому ноты обозначаются долями, это более удобный способ, чем отмечать секундами, т. к. можно легко менять темп - скорость исполнения. Метр, это общая пульсация, но это не скорость исполнения, хотя и имеет к ней отношение. Т. к. секунды и минуты в нотации не имеют значения (за очень редкими исключениями) , то для удобства счёта необходимо было выбрать другую единицу времени. Такая единица доля, для каждого произведения она разная, к тому же, ноты группируются в такты, а каждый такт может состоять из разного количества долей. Метр, это условная сетка, которая набрасывается на весь ритмический рисунок произведения, чтобы относительно эталонной доли отсчитывать длительность каждой ноты. Необходимость организовывать в такты продиктована не только удобством чтения нот, есть и другая логическая основа - как и в речи, в музыке тоже есть сильные и слабые доли, вот сильная доля и последующие за ней слабые (до следующей сильной доли) и составляют обычно один такт. А количество этих долей и является размером. Если почувствовать пульсацию в музыке, то можно обратить внимание, что в разных произведениях может быть разный размер. К примеру, у вальсов обычно три доли, у каких-то полек и плясовых две, часто у произведений четыре доли, но бывают и более сложные размеры, например, пять четвертей - Paul Desmond - Take Five. https://www.youtube.com/watch?v=l8ToDoj-pWM